USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Народный банк КНР снизил ключевую ставку до рекордного минимума

Мера призвана стимулировать финансовый сектор и экономику Китая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Народный банк КНР снизил ключевую ставку до рекордного минимума- Kapital.kz

Народный банк Китая, который осуществляет функции Центробанка КНР, объявил о снижении ставки по годовым кредитам на 25 базисных пунктов — до 4,6%. Одновременно ставка по годовому депозиту была также снижена на 25 базисных пунктов — до 1,75%. Для Народного банка Китая это уже пятое снижение ставки с ноября прошлого года. Вступающие в силу в среду ставки станут рекордно низкими для КНР. Действующие сейчас ставки и так находятся на историческом минимуме, пишет РБК.

Банк признал, что сейчас наблюдаются «существенные риски для стабильного развития экономики Китая». Организация полагает, что низкие ставки помогут «стабильному и ровному развитию реального сектора».

Вместе со снижением ставок Народный банк Китая прибег и к другому способу стимулирования кредитования. Он снизил нормы по обязательным резервам для большинства банков на 50 базисных пунктов с 6 сентября — норма резервов банков КНР составит 18%.

Центробанк КНР решился на этот шаг после того, как торги на Шанхайской бирже во вторник завершились падением на 7,6%, а накануне ключевой индекс Shanghai Composite потерял 8,5%. В эти два дня китайские власти и ЦБ решили не поддерживать фондовый рынок и юань.

«Честно говоря, мне кажется, что это паника. Это громкий ход. Он призван помочь в разрешении нескольких реальных проблем, а также поддержать рынок, которым в последние два дня управлял страх», — заявил Reuters экономист Conference Board в Пекине Эндрю Полк. «Очевидно, что действия Народного банка Китая направлены на поддержку падающего фондового рынка. Китаю нужна ликвидность, чтобы справиться с системными рисками. Однако в конце концов важнее «починить» экономику, чем наладить дела на фондовом рынке. Реформы просто необходимы», — сказал Bloomberg специалист по Азии Credit Suisse Тао Донг.

C 11 августа, когда Народный банк Китая объявил о новом механизме курсообразования юаня, страна, по сведениям The Financial Times, потратила 200 млрд долларов на поддержку курса юаня, который без этого намного сильнее упал бы к доллару.

Действия Народного банка Китая добавили позитива инвесторам в Европе. Ключевые европейские биржевые индексы, которые накануне закрылись в «красном» или даже вошли в «медвежью» зону, во вторник отыграли падение. Британский индекс FTSE 100 по состоянию на 14:15 мск вырос на 3,63%. После новостей о понижении ставок в КНР в лидерах роста оказались ценные бумаги крупных сырьевых компаний — BHP Billiton, Anglo American и Antofagasta.

Немецкий индекс DAX, накануне вошедший в «медвежью» зону, вырос по состоянию на 14:15 мск на 4,67%, а французский CAC 40 — на 4,70%.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.