USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Китай отказался от валютных войн?

Теперь юань может двигаться в любом направлении

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай отказался от валютных войн?- Kapital.kz

Китай, видимо, приостановил свое участие в валютных войнах, а китайские экономисты говорят, что теперь юань может двигаться в любом направлении, пишет vestifinance.ru.

По мнению главного экономиста центрального банка Китая Ма Цзюня, действия регулятора на прошлой неделе после девальвации юаня должны обеспечить отсутствие подобных корректировок в будущем. При этом юань, скорее всего, сможет двигаться в обоих направлениях, после того как экономика стабилизируется.

Шаг Народного банка Китая по ослаблению юаня просто шокировал рынки, хотя о возможности девальвации упоминали многие. Напомним, за четыре дня фиксированный курс юаня к доллару снизился на 4,6%, включая небольшое укрепление на 0,05% в пятницу.

ЦБ настаивает, что все это происходило в рамках реформы свободного рынка, но большинство экспертов сходятся во мнении, что Китаю просто необходимо снижение курса для долгосрочного стимулирования экспорта.

По мнению Ма, падение юаня и его повышенная гибкость должны помочь резко снизить вероятность подобных корректировок в будущем. В ближайшей перспективе, скорее всего, рынку необходимо готовиться к «двусторонней волатильности», то есть к росту или же новому падению курса китайской валюты.

Ма также отметил, что центральный банк будет что-то менять только в «исключительных обстоятельствах», чтобы сгладить «чрезмерную волатильность» обменного курса. Однако вряд ли кто-то теперь поверит таким заявлениям, пишут экономисты. 11 августа, после первого снижения курса на 1,9%, ЦБ также заявлял, что это «разовая акция», тем не менее в два последующих дня девальвация продолжилась.

При этом, торги юанем за пределами Китая сигнализируют, что дальнейшая девальвация все же будет, независимо от того, насколько активно Народный банк Китая отрицает свою цель по снижению курса на 10%.
По словам экономистов, Китаю нужен более слабый юань, и это очевидно. Юань постоянно укреплялся в течение последних 10 лет, а это означает ухудшение конкурентоспособности и, в конце концов, потерю экспортного преимущества.

Власти страны хотели перевести экономику на рельсы внутреннего потребления, но сделать это так и не удалось, поэтому увеличение экспортных потоков стало первоочередной задачей.  Вот почему изначально Китай пытался сохранить привязку юаня к доллару. Необходимо было сделать так, чтобы экономический рост за счет экспорта не был зависим от рыночного курса валюты. Но после значительного давления со стороны США и других западных стран правительство в 2005 г. немного отпустило юань, позволяя ему свободно торговаться в узком диапазоне по отношению к доллару.

Экономист Народного банка Китая также постарался преуменьшить опасения рынка, что девальвацией юаня может быть вызвана новая валютная война. «Китай не имеет намерения или необходимости участвовать в валютной войне. Нет необходимости беспокоиться, - добавил Ма. – Центральный банк не будет вмешиваться в рынок, чтобы поддержать юань, так как экономика Китая стабилизируется».

Но ЦБ традиционно пытается всех успокоить, и подобные заявления не внушают доверия. Некоторые эксперты отмечают, что действия ЦБ Китая направлены не на поддержку экспорта, а на устранение дисбалансов. Он слишком долго держал юань стабильным, не позволяя ему свободно реагировать на происходящее в мировой экономике, что привело к «долларовой деформации».

Если это действительно так и финансовая система в Китае чувствует себя намного хуже, чем кажется на первый взгляд, и если ЦБ не сможет добиться своего в результате девальвации, то мир ждут очень непростые времена, так как всем будет ясно, что Китай больше не может выступать спасителем мировой экономики.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.