USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Меркель объяснила важность визита в Москву

Для канцлера важно "почтить память миллионов погибших во Второй Мировой войне"

Share
Share
Share
Tweet
Share
Меркель объяснила важность визита в Москву- Kapital.kz

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу объяснила значение своей поездки в Москву 10 мая, где она проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Для канцлера важно "почтить память миллионов погибших во Второй Мировой войне", несмотря на разногласия с российским руководством. Она призвала не забывать о темных страницах прошлого. Большинство европейских лидеров в Россию на майские праздники не собираются, бойкотируя парад в свете конфликта на востоке Украины и обвиняя Россию в поддержке сепаратистов. Об этом передает Newsru.com .

О современной политике и уроках войны Меркель рассказала в традиционном субботнем видеобращении на своем сайте. "Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию 10 мая. В настоящий момент у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине. И, несмотря на это, важно 10 мая там совместно с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времен Второй мировой войны несет ответственность", - цитирует главу правительства ТАСС.

Меркель подчеркнула, что в истории невозможно поставить точку и что граждане Германии должны понимать важность обращения к собственному прошлому, в том числе к истории национал-социализма, концентрационных лагерей, преследования меньшинств и Холокосту. По словам канцлера, забывать об этих страницах прошлого нельзя, чтобы не допустить повторения подобного.

Также Меркель высказала мнение, что мигранты, которые хотят стать частью германского общества, должны изучать историю этой страны.

Как ожидается, 10 мая в российской столице Меркель за деловым обедом проведет переговоры с Владимиром Путиным. О повестке переговоров официальных данных нет. Ранее германская сторона официально заявляла, что Ангела Меркель не будет присутствовать на параде Победы в Москве 9 мая.

Как утверждали германские СМИ, причиной отказа Меркель от участия в торжествах, посвященных 70-летию Победы над фашистской Германией, стала роль России в войне на Украине. "Для Меркель было бы неприемлемо присутствовать на военном параде, в котором примут участие танки, которые, возможно, используются в боях на востоке Украины", - отмечала Die Zeit.

С 8 по 10 мая Москву планируют посетить лидеры, Китая, Кубы, Чехии, Словакии, Македонии, Палестины, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Сербии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Кипра, Монголии и Индии, а также большей части стран постсоветского пространства. 8 мая пройдет неформальный саммит глав СНГ. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, украинского лидера Петра Порошенко на мероприятии не ждут.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.