USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Спасатели обнаружили тела 54 погибших с затонувшего у Камчатки траулера

Судьба еще 15 моряков остается неизвестной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спасатели обнаружили тела 54 погибших с затонувшего у Камчатки траулера- Kapital.kz

По состоянию на 5:30 мск 2 апреля спасатели извлекли из воды тела 54 погибших при крушении в Охотском море большого автономного морозильного траулера «Дальний Восток». Об этом РБК рассказал начальник морского координационно-спасательного подцентра ФГУ «Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский» Артур Рец. По его информации, 63 члена экипажа были спасены живыми, судьба еще 15 моряков остается неизвестной.

Всего на борту траулера, по предварительной информации, могли находиться 132 человека, однако эта информация сейчас проверяется. Траулер находился на минтаево-сельдевой путине, сигнал SOS судно не подавало.

Причины катастрофы пока неизвестны, как ранее рассказал Рец РБК, судно затонуло из-за поступления воды в машинное отделение. В районе проведения спасательной операции сложились неблагоприятные погодные условия: ветер северо-восточный около 14 метров в секунду, волнение моря три балла, температура воздуха — 4 градуса ниже нуля.

По информации главного управления МЧС России по Камчатскому краю, катастрофа произошла у берегов Камчатки, в точке с координатами 56°49,0 северной широты и 150°41,0 восточной долготы. В спасательной операции принимают участие около 26 рыболовецких судов. Для организации и проведения спасательной операции в район ЧС готовится к вылету вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиком на борту.

Как рассказал ТАСС зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров, в экипаже траулера были 76 граждан России, а также 42 гражданина Мьянмы, 3 человека были граждане Латвии, 4 — Украины, 5 — Вануату.

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ по факту затопления в Охотском море БАТМ «Дальний Восток» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи. 263 УК РФ — «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Как говорится в сообщении ведомства, на место катастрофы вылетела следственно-оперативная группа, которая в ближайшее время планирует опросить членов экипажа, а также руководство компании — судовладельца и выяснить обстоятельства и причины произошедшего.

Как сообщает сайт правительства Магаданской области, сотрудники Магаданской областной больницы готовятся к приему пострадавших моряков, формируются бригады специалистов для оказания им помощи. Около 40 пострадавших будут доставлены в медучреждения Магадана вертолетом.

Причина, по которой траулер утонул, пока неизвестна. Ранее источник Интерфакса в оперативном штабе по ликвидации последствий кораблекрушения рассказал, что одной из главных причин затопления рыболовецкого траулера могло стать частичное разрушение корпуса судна льдом. Однако он не исключил и других версий, например, нарушение правил безопасности.

Между тем, президент Казахстана направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с крушением траулера «Дальний Восток» в Охотском море, сообщает пресс-служба Акорды. Глава государства от себя лично и от имени всего казахстанского народа выразил искренние соболезнования президенту России и семьям погибших, пожелав скорейшего выздоровления всем пострадавшим.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.