USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Франция, Германия и Италия поддержали Азиатский банк

От этого шага их удерживал Вашингтон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Франция, Германия и Италия поддержали Азиатский банк- Kapital.kz

Франция, Германия и Италия согласились последовать примеру Великобритании и войти в возглавляемый Китаем международный Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asia Infrastructure Investment Bank, AIIB), сообщает The Financial Times. Издание отмечает, что Вашингтон пытался отговорить ведущие западные страны от сотрудничества с новым институтом, передает РБК.

Неделей ранее о намерении войти в состав стран - учредителей AIIB, который считается потенциальным соперником находящегося в Вашингтоне Всемирного банка, объявила Великобритания. По мнению авторов статьи, решение европейских стран о вступлении в AIIB представляется значительной потерей для администрации президента США Барака Обамы. Белый дом пытался убедить своих партнеров, что западные страны имели бы большее влияние на работу нового банка, если бы остались в стороне и выступали за более высокие кредитные стандарты.

Несмотря на особые союзнические отношения с Лондоном, решение о присоединении к AIIB стало причиной публичной критики Великобритании со стороны США. Аргументы Вашингтона, отмечает FT, ранее подействовали на Австралию — ключевого союзника США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она сначала отказалась войти в состав учредителей нового банка, однако позже заявила, что пересмотрит свою позицию.

Издание приводит мнение экспертов, что создание международного финансового института, который является прямым конкурентом Всемирному банку и МВФ, стало частью обширной инициативы Китая по созданию новых финансовых и экономических предпосылок для усиления международного влияния страны. Создание банка стало центральным пунктом в растущем соперничестве между Китаем и США за то, чтобы определять экономические и торговые правила в Азии в ближайшие десятилетия.

При этом представители США и Австралии в неофициальных беседах рассказали, что Лондоном руководили коммерческие мотивы при решении присоединиться к инициативе Пекина.

С инициативой о создании банка в 2013 году выступил глава КНР Си Цзиньпин. Соглашение о создании нового международного финансового института подписали в октябре 2014 года представители 21 страны, в том числе Индии, Сингапура, Вьетнама, Филиппин, Монголии, Бангладеш, Брунея, Камбоджи, Казахстана, Кувейта, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, Омана, Пакистана, Катара, Шри-Ланки, Таиланда и Узбекистана.

Изначально Китай заявлял, что готов внести большую часть или даже всю сумму объемом 50 млрд долларов в начальный капитал банка. Однако позже Пекин предложил увеличить уставной капитал организации до 100 млрд долларов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.