USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Нормандская четверка соберется в Париже

Киев намерен настаивать на скорейшем введении миротворцев на юго-восток

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нормандская четверка соберется в Париже- Kapital.kz

Исполнение минских договоренностей, которые были подписаны в начале февраля украинскими военными и сепаратистами и исполнение которых пока вызывает сомнения, станет темой для обсуждения на новой встрече в «нормандском формате». О грядущих переговорах, которые должны состояться завтра, 24 февраля, в Париже, сообщают диписточники.

Переговорщики, как сообщается, обсудят пути выполнения минских договоренностей, в частности, отвод тяжелого вооружения. Источники отмечают, что переговоры, вероятно, «будут довольно сложными», но при этом не исключены их «положительные результаты», передает newsru.com.

Украину на переговорах будет представлять глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он будет настаивать на немедленном прекращении огня. «Наша позиция - Россия и поддерживаемые ею террористы должны прекратить обстрелы и выполнять договоренности, достигнутые в Минске», - сообщил спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис, слова которого приводит «Украинская правда».

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который, вероятно, завтра будет беседовать с Лавровым и Климкиным, указал, что миротворческая миссия ООН в Украине возможна, но ее организация займет много времени. «Мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной», - добавил он в интервью изданию Bild.

В беседе с ТАСС руководитель украинского внешнеполитического ведомства заявил, что на переговорах он собирается поднять вопрос о «возможности и целесообразности» размещения контингента ООН или ЕС в зоне конфликта в Донбассе. По словам Климкина, эта тема будет обсуждаться в рамках вопросов о «дополнительных элементах стабилизации» и механизмах выполнения Минских договоренностей. «Я надеюсь, что будут активно обсуждаться эти вопросы», - сказал министр. При этом он допустил, что ситуация с миротворцами может разрешиться при участии Контактной группы, в которую входят представители РФ, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР. «Естественно, вопрос будет прорабатываться в разных форматах, а в каких именно - мы посмотрим», - добавил глава МИД.

Климкин подчеркнул, что этот вопрос «требует соответствующей проработки с точки зрения подготовки мандата и с точки зрения дальнейших действий». «Все понимают, что миссия ОБСЕ работает достаточно эффективно, но ее не хватает для того, чтобы ситуация полностью контролировалась», - сказал министр, добавив, что не имеет значения, чей контингент будет развернут на Донбассе - ООН или ЕС. «Это могут быть и миротворцы, и полицейская миссия. Главное - это результат, эффективное прекращение огня», - заявил Климкин.

Между тем, по данным прессы, перемирие, которое должно было вступить в силу в ночь на 15 февраля, регулярно нарушается.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.