USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Удорожание франка убило ипотеку Восточной Европы

Швейцария отказалась от поддержания минимального обменного курса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Удорожание франка убило ипотеку Восточной Европы - Kapital.kz

Банк Швейцарии может снова начать проводить интервенции с целью ослабления франка, об этом в интервью газете Neue Zuercher Zeitung рассказал глава регулятора Томас Джордан.

«Мы отказались от поддержания минимального обменного курса, но мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией и вмешиваться в рынок в случае необходимости», - заявил Томас Джордан. Он прокомментировал решение тем, что дальнейшее удержание обменного курса было крайне затруднительной задачей. В последнее время спрос на швейцарскую валюту резко вырос, и ЦБ был вынужден осуществлять все более масштабные интервенции. В конечном счете Банк Швейцарии рисковал утратить контроль над своей валютной политикой, пишет vestifinance.ru.

В дальнейшем в ЦБ не исключают и вовсе крайней меры: введение контроля за движением капитала. По мнению главы регулятора, франк сильно переоценен. Пока же было принято решение ограничиться отрицательными процентными ставками, что должно ослабить спрос на франк.

Напомним, на прошлой неделе ЦБ страны отказался от привязки курса франка к евро выше отметки 1,20, чем буквально шокировал рынок. Сразу после этого решения на рынке начался хаос, единая европейская валюта в моменте теряла более 30%.

При этом последствия действий ЦБ Швейцарии не заставили себя долго ждать. Удорожание франка нанесло непоправимый удар по ипотечным заемщикам в Восточной Европе, которые активно кредитовались в швейцарской валюте по минимальным ставкам. В частности, рыночный курс румынского лея по отношению к франку за один день обвалился на 40%. Официальный курс упал на 16%. Венгерский форинт потерял 15% от своего прежнего курса, польский злотый упал на 16% к франку. При этом общий объем ипотечных кредитов в Польше, номинированных в швейцарском франке, в конце ноября достигал 131 млрд злотых. Это 22% от розничного кредитования, 15% от всех выданных в стране кредитов и сопоставимо с 8% от ВВП страны. В Венгрии общий объем ипотеки в швейцарских франках в конце ноября достигал 3,9 трлн форинтов. Это 26% от всего кредитования, и большая часть приходится именно на розничное кредитование.

Кроме того, пострадали финансовые компании по всему миру: убытки зафиксировали несколько крупных банков и фондов, а более десятка форекс-брокеров и вовсе оказались на грани банкротства.

«В мире сейчас идут самые настоящие валютные войны. Одни стараются ослабить свои валюты, другие - укрепить, но, так или иначе, пока чаще всего в выигрыше остается американский доллар. Очевидно, что Нацбанк Швейцарии свое решение принял сейчас неслучайно. На ближайшем заседании ЕЦБ должно быть объявлено о запуске полномасштабной программы QE. Эксперты считают, что решение не означает катастрофу для Швейцарии, наоборот, сохранение привязки к евро в конечном итоге могло разрушить страну», - отмечает zerohedge.com.

Более того, ряд экспертов полагают, что такой неожиданный ход может привести к тому, что ЕЦБ откажется от программы количественного смягчения в том виде, в каком она планировалась. Многовековое наследие экономической независимости предотвратило вступление Швейцарии в еврозону, и сейчас стало очевидно, что это решение было правильным. Но в 2011 году, когда был установлен минимальный курс, страна де-факто вступила в валютный союз. В результате франк падал вместе с евро, и у центрального банка возникали проблемы с балансом. Ежегодно ЦБ покупал около 10 тыс. евро в пересчете на каждого гражданина Швейцарии. И франки, используемые для покупки евро, были взяты из швейцарской экономики. Учитывая опасность полномасштабного количественного смягчения в Европе, SNB вынужден был бы тратить еще больше. Ошибкой было бы сохранять привязку, а не отменить ее, отмечают аналитики.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.