USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

От снижения цен на нефть выигрывает Китай

Стоимость нефти WTI упала ниже 70 долларов за баррель

Share
Share
Share
Tweet
Share
От снижения цен на нефть выигрывает Китай- Kapital.kz

После того как страны ОПЕК решили не снижать квоты на добычу, цены на нефть снизились до минимального уровня с 2009 года. В настоящий момент цена на нефть WTI упала ниже 70 долларов за баррель, и теперь мировое сообщество гадает, какие добывающие страны пострадают, а какие смогут остаться в выигрыше.

Саудовская Аравия сможет выдержать ценовой кризис дольше остальных, пишут аналитики. Затраты на добычу там довольно низкие. И, несмотря на то что стране все-таки нужны высокие цены, чтобы сбалансировать бюджет, Саудовская Аравия создала значительный валютный резерв, чтобы покрыть дефицит бюджета, сообщает vestifinance.ru.

Кроме того, по мнению экспертов, компании, работающие на нефтеносных песках, менее зависимы от колебаний цены. Такие компании не только добывают самую дорогую нефть на планете, но еще и продают ее со скидкой. Цена канадской эталонной нефти Western Canada Select 28 ноября составила 48,40 доллара за баррель. Согласно данным агентства Bloomberg, это самое минимальное значение в мире. Однако эти фирмы инвестируют в долгосрочную перспективу, и проекты добычи на нефтеносных песках рентабельны только при цене выше 100 долларов за баррель. В компаниях считают, что добыча нефти все-таки снизится после резкого скачка в первые несколько лет, и они смогут устоять перед временными колебаниями цен на нефть.  Тем не менее, если цена останется ниже 70  долларов, добыча на нефтеносных песках перестанет быть рентабельной, и компании, вероятно, снизят инвестиции. Согласно отчету банка Bank of Nova Scotia, бурение в Западной Канаде снизится на 15% в 2015 году.

Еще одной жертвой низких цен станут компании, добывающие сланцевую нефть в США. Существует множество отличий между компаниями и регионами в вопросе о том, чья добыча останется рентабельной. Например, добыча многих компаний, работающих на месторождении Bakken, останется рентабельной при цене всего в 42 доллара за баррель. Однако приблизительно 4% проектов добычи сланцевой нефти станут нерентабельными уже при цене в 80 долларов. Это компании, которые работают на таких месторождениях, как Mississippi Lime в штате Оклахома или Tuscaloosa Marine Shale в Луизиане. Компании, инвестирующие в разработку этих месторождений, понесут значительные убытки, а в конечном итоге им придется уйти с рынка.

Кроме того, тяжелые времена ожидаю и нефтепромысловые сервисные холдинги. В отличие от нефтедобывающих, сервисным компаниям для сохранения стабильности необходимо бесперебойное бурение. Так как крупнейшие нефтедобывающие компании с большой долей вероятности сократят объем буровых работ, то и спрос на буровые услуги и буровые установки значительно снизится.

Между тем «это прекрасное время для покупки стратегических запасов нефти по низкой цене», – отмечают китайские аналитики. Все дело в том, что Китай становится победителем в этой ценовой войне, которую развязали страны ОПЕК, так как именно КНР является крупнейшим потребителем нефти и, пользуясь моментом, создает стратегический запас.

При этом стремление Китая нарастить стратегические запасы нефти может привести к тому, что объем импорта Поднебесной, согласно прогнозу лондонской компании Energy Aspects Ltd, достигнет уровня 700 тыс. баррелей в день в 2015 году. Это соответствует более чем половине от объема глобального избытка предложения, который, по прогнозам Citigroup Inc., сформируется после отказа Организации стран - экспортеров нефти сократить добычу.

Китай увеличил импорт нефти уже на 8,3% в первые девять месяцев текущего года. По прогнозам Международного энергетического агентства, в ближайшие 20 лет КНР обгонит США и станет крупнейшим в мире потребителем нефти. Текущие резервы нефти Китая в настоящий момент эквивалентны 30 дням импорта, при этом правительство, по данным государственной компании China Petrochemical, стремится увеличить этот уровень до 100 дней к 2020 году, а это приблизительно будет составлять 570 млн. баррелей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.