USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Юань продолжает наступление на доллар

Во Франкфурте прошли первые сделки с китайской валютой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Юань продолжает наступление на доллар- Kapital.kz

Франкфурт, который стремится стать центром торговли юанями за пределами Китая, провел первые сделки с валютой Поднебесной.

Bank of China, выбранный еще в июне Народным банком Китая для предоставления клиринговых услуг по сделкам с юанем в еврозоне, последние пять месяцев занимался созданием соответствующей инфраструктуры, теперь во Франкфурте наконец начались расчеты китайской валютой, сообщает vestifinance.ru.

Уже более десяти немецких банков - от региональных кредиторов до глобальных финансовых институтов - открыли счета в юанях в местном отделении Bank of China.

Напомним, что Франкфурт стал первым финансовым центром в Европе, получившим право на проведение операций в юанях. Германия и Китай договорились о создании расчетного центра по работе с юанем еще в марте. Тогда соответствующее соглашение о создании заключили Бундесбанк и Народный банк Китая в ходе госвизита в ФРГ председателя КНР Си Цзиньпина.

Такое соглашение облегчает доступ к юаню немецких банков и их клиентов. Кроме того, теперь европейским компаниям не требуется нести дополнительных издержек за конвертацию евро в юани через доллар. Отныне такая конвертация будет проводиться напрямую.

Напомним также, что Китай, который в последнее время ослабляет контроль за ценообразованием валютного курса, постепенно движется к своей цели сделать юань мировой валютой торговли. Помимо Франкфурта подобные соглашения действуют и с другими финансовыми центрами, включая Гонконг, Тайбэй, Сингапур, Сеул, Париж и Лондон.

Но и это еще не все. На этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин использовал свой визит в Австралию для развития клиринговых услуг в юанях и в этой стране. Народный банк Китая и Резервный банк Австралии подписали меморандум о взаимопонимании по этому вопросу.

Возвращаясь к торговле юанем в Европе, эксперты отмечают увеличение ликвидности и сужение спредов между ценами покупки и продажи. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на специалистов из Commerzbank, которые как раз занимаются консультированием азиатских клиентов. «Даже после закрытия азиатской сессии бид-аск-спреды по отношению к евро и доллару остаются привлекательными, и эта тенденция во Франкфурте будет только укрепляться», - сказал один из них.

В целом нельзя не отметить, что Китай в последние годы очень масштабно продвигает свою валюту. Страна заключает своп-соглашения с различными странами мира, и список этих стран постоянно увеличивается. Кроме того, Поднебесная во многих странах помогает компаниям размещать облигации в юанях. Ну и, конечно, клиринг в юанях в Европе - очень важное достижение на пути к формированию новой резервной валюты.

Еще один шаг в этом направлении был сделан уже на территории самого Китая.

Фондовые биржи Гонконга и Шанхая запустили механизм перекрестных торгов — Shanghai-Hong Kong Stock Connect.
Данное соглашение позволяет инвесторам получать доступ к крупнейшему в материковой части Китая фондовому рынку и наоборот. Таким образом, Китай делает еще один шаг на пути к открытию своего рынка для международных инвесторов.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.