USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В России ограничат объем ежедневных интервенций

Центральный Банк не намерен тратить на эти цели более $350 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России ограничат объем ежедневных интервенций- Kapital.kz

Банк России объявил об отказе от проведения поддерживающих курс рубля неограниченных валютных интервенций. Начиная с 5 ноября 2014 года, ЦБ не намерен тратить на эти цели более 350 млн. долларов в сутки.

«В случае нахождения стоимости бивалютной корзины в течение всей торговой сессии на границах операционного интервала или за его пределами объем интервенций Банка России не превысит в этот день 350 млн. долларов», – отмечается в сообщении ЦБ, сообщает РБК.

В октябре 2014 года в ходе торгов на валютном рынке Московской биржи ЦБ на протяжении девяти дней тратил на поддержание курса рубля более чем по 2 млрд. долларов в день. Максимальными расходы оказались 29 октября – в этот день ЦБ израсходовал в ходе валютных интервенций 2,928 млрд. долларов.

Согласно официально опубликованным ЦБ данным, за октябрь 2014 года в ходе валютных интервенций было потрачено 29,26 млрд. долларов, но эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов 31 октября.
В ЦБ особо подчеркнули, что в случае возникновения угроз для финансовой стабильности будут проводиться «дополнительные интервенции» на внутреннем валютном рынке.

Руководители Банка России еще в августе 2014 года предупреждали, что планируют «повышать гибкость курсообразования». Позднее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заверила, что Банк России перейдет к плавающему курсу рубля в 2015 году, несмотря на непростые рыночные условия.

В сегодняшнем сообщении ЦБ отмечается также, что правило автоматической корректировки границ валютного коридора, в соответствии с которым границы сдвигаются на 5 копеек вверх после того, как накопленный объем продажи валюты Банком России превысит 350 млн. долларов, сохраняет свою силу.

За октябрь 2014 года границы валютного коридора были подняты ЦБ на 4,15 рублей – с 35,4-44,4 до 39,55-48,55 рублей.
Сегодня же ЦБ объявил о запуске нового инструмента – сделок РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев. Первый аукцион годового РЕПО в иностранной валюте состоится во второй декаде ноября. Предполагаемый лимит на аукционе составит до 10 млрд. долларов.

«Данные операции направлены на обеспечение стабильного функционирования российского банковского сектора и снижение давления на курс рубля, обусловленного ростом потребности участников рынка в иностранной валюте, в условиях ограниченного доступа российских организаций на международные рынки капитала», – пояснили в ЦБ.
В прогнозе «УралСиб Кэпитал», опубликованном РБК Quote, отмечается, что пока ЦБ не начнет предоставлять кредитным организациям достаточные объемы валюты (при помощи РЕПО или других инструментов), курс рубля продолжить падать.

В свою очередь главный экономист ING Дмитрий Полевой отметил, что перспективы рубля «выглядят крайне туманно». К числу негативных для рубля факторов эксперт отнес снижение нефтяных цен до новых многолетних минимумов, а также выборы в самопровозглашенных ДНР/ЛНР, поддержка которых со стороны РФ может стать поводом для нового ужесточения санкций.

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже стоимость доллара и евро вновь выросла более чем на рубль. На максимуме курс доллара достиг отметки в 44,98 рублей, а курс евро поднялся до 56,3675 рублей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.