USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

ИГИЛ может добраться до России, Казахстана и Азербайджана

Сфера влияния Исламского государства будет расширяться

Share
Share
Share
Tweet
Share
ИГИЛ может добраться до России, Казахстана и Азербайджана- Kapital.kz

Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) является угрозой в том числе для безопасности России, Казахстана и Азербайджана. Идеи этого наднационального государства слишком привлекательны, чтобы не переманить мусульман постсоветского пространства. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали эксперты на пресс-конференции в Москве. По их оценке, сфера влияния ИГ будет только расширяться, пишет «Новый регион».

Известно, что много выходцев из России и стран бывшего СССР участвуют в операциях ИГИЛ. Как отметил главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Аждар Куртов, это не самое страшное для России. Намного хуже то, что ИГИЛ представляет из себя «привлекательный для суннитов вариант» – возможность реванша.

Как отметил эксперт, многих «обездоленных» мусульман привлекает эта радикальная идея. «Причем руководство халифата ведет очень продуманную политику – поощряет переселение, привлекает не только специалистов в военном деле но и тех, кто может быть полезным в разных областях народного хозяйства», – пояснил Куртов.

США создали условия для дробления государств на Ближнем Востоке, потому что «выгоднее иметь дело с небольшими государствами <...>. Легче держать их на крючке», – подчеркнул эксперт. Сложно договориться с самостоятельными государствами и их лидерами (такими, как прежние главы Ливии, Египта, Ирака и нынешний лидер Сирии). По прогнозам эксперта, территории действий радикальных исламистов, которые сейчас охватывают часть провинций Сирии и Ирака, «будут стремительно расширяться», на очереди – Турция.

Что касается стран постсоветского пространства, то самостоятельность каждой из них может привести к непосредственной угрозе со стороны ИГИЛ. Тем более в условиях, когда Азербайджан непосредственно граничит с опасными территориями.

«Надежды на то, что нашей страны не коснется исламский радикализм, развеивается фактами нашей истории – Россия, Казахстан и Азербайджан уже сталкивались с проявлениями терроризма. Поэтому бороться нужно всеми методами, не исключая полицейской уголовной репрессии», – считает Куртов.

По его оценке, Исламское государство – сила, не считающаяся с международным правом, поэтому России, Казахстану и Азербайджану надо быть избирательнее с союзниками. «В Казахстане преобладает суннитский ислам. Поэтому он может оказаться наиболее восприимчивым в СНГ к идеям строительства Халифата», – отметил эксперт.

Генеральный директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев обратил внимание на то, что сам проект ИГИЛа наднационален и объединяет людей только по религиозному признаку. Отрицание идеи национальных государств выгодно США, потому что с их позиции «крупных, сильных национальных государств быть не должно», – отметил он. Их не интересуют идентичности – казахская, туркменская, азербайджанская, – должен быть только радикальный ислам, а все остальное должно исчезнуть», – отметил эксперт.

По его мнению, реальные угрозы постсоветскому пространству есть. «США стимулируют войну, которая дестабилизирует целые регионы», – сказал Михеев и добавил, что Америка не остановится, потому что ее не будут волновать чужие «допустимые издержки».

Казахстанские эксперты также выражают аналогичные опасения. Как отметил Турсунбек Омурзаков, в Казахстане мусульмане активно поддерживают ИГИЛ – по крайней мере, весомая часть. Эксперт в Баку привел цифры, что в Азербайджане 75% верующих шииты, а 25% – сунниты. Проблема не столько в участии казахов и азербайджанцев в ИГИЛе, сколько в том, что потом они привозят на родину «радикальный элемент» – идеи и методы реализации исламского государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.