USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Кэмерон пообещал шотландцам болезненный развод

В Шотландии проходит референдум за независимость

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кэмерон пообещал шотландцам болезненный развод- Kapital.kz

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал шотландцам «болезненный развод», если они проголосуют за независимость Шотландии от Соединенного Королевства.

В ходе своей поездки в Абердин в понедельник, 15 сентября, он заявил, что принятое на предстоящем референдуме решение не получится отменить, и если страна будет разделена, то после этого каждое из государств навсегда пойдет своим путем. Он обвинил правительство Шотландии, которое пообещало жителям неправдоподобно заманчивое будущее. «Я не хочу, чтобы людям Шотландии продали мечту, которая исчезнет», — сказал Кэмерон. Если шотландцы проголосуют за отделение, то это, по его словам, поставит под угрозу их валюту, пенсии и вооруженные силы, а перемещаться так же свободно, как и раньше, между Англией и Шотландией уже не получится, пишет Lenta.ru.

Президент США Барак Обама в преддверии референдума о независимости Шотландии назвал Великобританию «необычным» партнером Америки и силой добра в этом нестабильном мире. Об этом сообщает микроблог Белого дома. «Надеюсь, она останется сильной, стабильной и единой», — написал Обама.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не комментировала ситуацию вокруг референдума, заявив, что не хочет вмешиваться во внутренние дела Великобритании.  Несмотря на нейтральную позицию канцлера, правительство ФРГ не поддерживает отделение Шотландии, поскольку оно может подогреть сепаратистские устремления в других странах Европы. Об этом агентству сказали три высокопоставленных источника. Два из них отметили, что срочных планов на случай раскола Великобритании не разрабатывалось, поскольку в этом случае переговоры о членстве в НАТО и ЕС займут годы, сообщают vedomosti.ru.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер 11 сентября говорил, что предпочел бы, чтобы Британия осталась единой.

Глава Испании Хосе-Мануэл Гарсия-Маргальо 16 сентября заявил, что независимость Шотландии станет «ужасным прецедентом» и это будет плохо и для шотландцев, и для Великобритании, и для ЕС. По словам министра, никому в Европе не нужна «балканизация».

Результаты референдума за независимость Шотландии труднопредсказуемы, а итоги голосования будут иметь огромное значение для всей Европы, написал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в Twitter.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что, если шотландцы проголосуют за отделение, это повлечет многочисленные перемены и сложности и для Великобритании, и для Европы. Руководство Евросоюза преимущественно хранило молчание, отмечает Bloomberg.

Референдум может пошатнуть и положение Великобритании в мире, пишет пресса. Накануне глава пекинского бюро британской газеты The Times Лео Льюис опубликовал статью, в которой говорится, что Китай, который всегда раздражала роль Лондона на международной арене, «злорадствует» в преддверии референдума, так как «перспектива наблюдать за физическим и духовным унижением Британии перед лицом мировой общественности соблазнительна».

Референдум за независимость Шотландии проходит 18 сентября, в случае, если большинство жителей выскажутся за выход страны из состава Соединенного Королевства, 24 марта 2015 года Шотландия станет независимым государством.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.