USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Украина хочет войны

Киевские власти назвали вторжением въезд гуманитарной колонны России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина хочет войны- Kapital.kz

Колонна с гуманитарной помощью из России для жителей Донбасса в пятницу начала движение к Луганску - такое решение было принято в МИДе РФ, хотя в Международном комитете Красного Креста (МККК) ранее заявили, что грузовики не могут ехать по территории Украины из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны властей. О решении Москвы отправить конвой в путь по территории Украины без ручательств Киева говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

По данным «Интерфакса» и агентства Reuters, вместо представителей МККК колонну сопровождают сепаратисты. Президент РФ Владимир Путин в курсе решения о начале движении гуманитарного конвоя, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. При этом он отказался прокомментировать, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли это с украинской стороной и сепаратистами, передает РИА Новости. Официальный Киев возложил ответственность за безопасность колонны на Россию, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал произошедшее «прямым вторжением»  РФ в соседнюю страну. В МИДе Украины решение начать движения конвоя посчитали «нарушением принципов международного права», пишет newsru.com.

По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, около полудня по московскому времени грузовики российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины через пограничный пункт «Изварино» и направились в сторону Луганска. ИТАР-ТАСС утверждает, что колонна состоит из 70 «КамАЗов», которые загружены продуктами питания и предметами первой необходимости, предназначенными для юго-востока Украины. В свою очередь источник в украинском правительстве сообщил агентству Reuters, что к Луганску направляются 90 «КамАЗов». Тем временем в Южном таможенном управлении «Интерфаксу» сообщили, что таможенный осмотр прошли 100 автомобилей из состава гуманитарного конвоя. Таможенное оформление гумпомощи продолжается.

Ранее шла речь о сопровождении конвоя только членами МККК на автомобилях организации. Именно на это согласился Киев. Однако в МККК в пятницу заявили, что представители организации не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины. «По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны», - сказала «Интерфаксу» по телефону из Женевы пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.

В министерстве иностранных дел Украины назвали инцидент с пересечением границы российским гуманитарным конвоем «очередным вопиющим нарушением ключевых принципов международного права». Вместе с тем в дипмиссии подчеркивают, что «с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя», передает ИТАР-ТАСС.

В российской дипмиссии мотивировали решение тем, что «ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки гуманитарного груза  стала нетерпимой. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска, - говорится в заявлении. - Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны».

По версии МИДа РФ, «судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую зачистку Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа. Как считают в Москве, Киев осознанно затягивает доставку гуманитарного груза, «чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать».


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.