USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Лукойл продает сеть автозаправок в Украине

Российская нефтяная компания столкнулась с трудностями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукойл продает сеть автозаправок в Украине- Kapital.kz

Нефтяная компания ЛУКОЙЛ договорилась о продаже своего украинского подразделения австрийской компании AMIC Energy Management GmbH. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте ЛУКОЙЛа. Отмечается, что переговоры прошли по инициативе австрийской стороны, выразившей заинтересованность в приобретении активов.

«Продажа сети АЗС и нефтебаз в Украине компании AMIC позволит ЛУКОЙЛу оптимизировать структуру активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе, что имеет большое значение для повышения  эффективности  нашего бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов», - приводятся в пресс-релизе компании слова вице-президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вадима Воробьева.

«Учитывая, что «ЛУКОЙЛ-Украина» входит в пятерку лидеров топливного рынка Украины по количеству станций и объему розничной реализации нефтепродуктов, ее приобретение является стратегически важным шагом по усилению инвестиционного портфеля AMIC в Центральной и Восточной Европе. Я хотел бы выразить искреннюю признательность нашим партнерам за готовность положительно рассмотреть наше предложение о покупке сети АЗС», - заявил управляющий директор AMIC Energy Management GmbH д-р Гюнтер Майер.

Как отмечается в пресс-релизе, стороны приступили к подготовке договора купли-продажи, для чего начали процедуру проверки активов.

«С инициативой сделки месяц назад вышла австрийская сторона», - сообщил РБК официальный представитель компании. Источник знакомый с ходом переговоров отметил, что переговоры о сделки начались месяц назад, в тот период ситуация с блокировкой АЗС ЛУКОЙЛа еще не была столь острой.

Финансовые условия сделки источник назвал «привлекательными для «ЛУКОЙЛа». Официальный представитель компании отказался раскрывать сумму сделку.

«Если бы такая сделка прошла сегодня в России, то сеть АЗС с 240 станций могли оценить в $250 млн, однако на Украине в текущей ситуации скидка к этой сумме может составить и 20% и 90%, все зависит от договоренности сторон», - говорит аналитик Райффайзенбанк Андрей Полищук.

В последнее время российская нефтяная компания столкнулась с трудностями, связанными с осложнением политической обстановки на Украине. Во вторник, 29 июля, поступило сообщение о блокировке нескольких автозаправочных станций компании «ЛУКОЙЛ-Украина» в Ивано-Франковской области. Представитель компании сообщил РБК, что блокировки осуществляют активисты «Правого сектора».

Сначала было заблокировано шесть бензоколонок, возле которых протестующие устраивали манифестации. При этом представители правоохранительных органов Украины - как МВД, так и СБУ - не стали вмешиваться в ситуацию, сославшись на «конституционное право на выражение своего мнения».

Как сообщил РБК источник в компании, три бензоколонки были разблокированы с помощью представителей ОБСЕ. Они фотографировали и опрашивали митингующих, которые после этого предпочли разойтись.

На одной из бензоколонок, расположенной в Калуше, по словам источника РБК, активисты установили у въезда бетонные блоки весом около 2 тонн и периодически подъезжали на автомобилях, чтобы проверить их наличие.

По словам представителя ОБСЕ, «Правый сектор» потребовал от нефтяной компании бесплатно выделять около 100 литров топлива в день на нужды украинской армии.

Это не первый случай нападения на объекты, принадлежащие украинским «дочкам» российских компаний. Так, в Киеве некая организация «Черный комитет» забросала дымовыми шашками отделение банка «Русский стандарт», который активисты обвинили в незаконном финансировании ополченцев на востоке Украины. Нападения совершались и на отделения других российских банков в Полтаве и Житомире.

Предприятие с иностранными инвестициями (ПИИ) «ЛУКОЙЛ-Украина» было основано в 1999 году. На начало 2014 года предприятие насчитывало 249 АЗС, 67 газовых модулей, 7 нефтебаз в 24 регионах Украины. 

AMIC Energy Management GmbH - это инвестиционная структура, которая не занимается розничными продажами топлива или управлением сети АЗС. Однако ее управляющий директор Гюнтер Майер ранее работал в австрийской компании OMV.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.