USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Украинские солдаты бегут в Россию

Данные подтвердил министр обороны Украины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украинские солдаты бегут в Россию- Kapital.kz

Министр обороны Украины Валерий Гелетей подтвердил факт перехода государственной границы с Россией сорока военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. «Действительно, такой факт имел место», - приводит «Украинская правда» заявление министра в эфире телеканала «Интер».

По словам Гелетея, президент Украины Петр Порошенко распорядился провести по этому поводу расследование. «Информация есть, но не до конца проверена, проинформирую в ближайшее время президента и общество, как это произошло и каким образом», - сказал глава Минобороны, сообщает newsru.com.

Министр напомнил, что неоднократно давал оценку некоторым командирам, оказавшимся не в состоянии выполнять боевые задачи, и считает необходимым создание сил специальных операций. По мнению Гелетея, то, что сейчас происходит в зоне АТО, формирует будущее украинской армии.

О побеге 40 военнослужащих в Россию стало известно 27 июля. Как сообщалось, накануне более 40 военнослужащих украинской армии обратились к сепаратистам с просьбой оказать помощь при переходе на территорию РФ через пункт пропуска «Донецк». Одновременно стало известно о бегстве в Россию двух украинских пограничников - майора и старшего прапорщика.

Между тем, в так называемом южном котле у Мариновки остаются отрезанными тысячи военнослужащих 25-й, 72-й и 79-й бригад украинской армии. 27 июля агентство «Новороссия» сообщало о том, что последняя «ниточка», по которой шло снабжение украинских силовиков, была перерезана накануне.

«Все разговоры Порошенко о том, что окруженным доставляется еда и боеприпасы, есть обычное вранье, снабжение сейчас можно осуществлять исключительно по воздуху, и то - с большим риском для самолетов, сбрасывающих грузы на парашютах. Разумеется, о снабжении боеприпасами и ГСМ бронетехники речь уже не идет, группировка по сути сейчас представляет собой массу пехоты с вкопанными танками и БМП, которые еще сохранили боеспособность. Очевиден и снарядный голод для ствольной и реактивной артиллерии», - говорилось в сообщении. «Южный котел замкнулся.

Окруженные войска в настоящий момент находятся перед выбором: бежать в Россию, сдаваться на милость ополченцам, умирать за Петю и Беню. До этого момента они, по большей части, выбирали последнее», - отмечало издание «Русские новости».

Ранее уже имели место массовые побеги украинских силовиков в Россию. Так, в июне после боя на границе в России оказались более 80 украинских пограничников. Позднее они попросили убежища в России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.