USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

В Луганске введут военное положение

На севере региона идут бои между ополченцами и украинской армией

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Луганске введут военное положение- Kapital.kz

На следующий день после проведения на Украине третьего «круглого стола» национального единства ситуация на юго-востоке страны резко обострилась. В самопровозглашенной Луганской народной республике, по некоторым данным, местные лидеры объявили о введении военного положения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве республики. «Мы вводим военное положение», - сказал источник агентства.

Несколько дней назад о таком же шаге сообщили представители Донецкой народной республики. «Жители Донбасса, если кто еще не понял, - переходим на военное положение», - написал в своем аккаунте в Facebook народный губернатор самопровозглашенной республики Павел Губарев, пишет newsru.com.

В пресс-службе ЛНР информацию о введении военного положения в республике опровергли. Республиканский совет напомнил об истечении ультиматума о выводе украинских силовиков с территории ЛНР и заявил, что поскольку войска не выведены, Республиканский совет и глава ЛНР Валерий Болотов могут обратиться с просьбой о вводе на территорию ЛНР миротворческих сил. «Возможно, в ЛНР будет введено военное положение», - сказал в четверг «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородских. По его словам, срок ультиматума истекает в четверг в 15:00.

Незадолго до этих сообщений поступила информация о том, что на севере региона, который контролируется Национальной гвардией Киева, идут бои между ополченцами Луганской народной республики и киевскими силовиками. Собеседник РИА Новости сообщил, что бои начались еще ночью «и продолжаются до сих пор». Информации о погибших нет, пока сообщается лишь о нескольких раненых.

Вооруженные столкновения происходят в районе городов Рубежное и Лисичанске, заявили в четверг «Интерфаксу» в штабе Объединенной Армии Юго-востока. Там уточнили, что в Рубежном пострадали более 10 человек. «Пока ничего не известно о погибших и пострадавших в Лисичанске. Но люди бросают дома и бегут на юг ЛНР», - добавил собеседник агентства, отметив, что ежедневно количество беженцев с севера ЛНР увеличивается.

Между тем, начальник отдела связей с общественностью УМВД в области Татьяна Погукай сообщила агентству, что столкновения в Луганской области длятся уже четыре часа. Есть информация о четырех раненых. По словам Погукай, они уже доставлены в больницу. Она подтвердила, что в ходе столкновения был взорван мост через реку Северский Донец. «Сейчас бои продолжаются», - сказала представитель МВД.

В тоже время, в ночь на 22 мая в Волновахском районе Донецкой области произошли столкновения между военными и ополченцами. Ополченцы сообщают, что в районном центре Волноваха военные провели силовую операцию, в ходе которой были ранены десятки людей. В украинских СМИ также распространяется информация, что сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики напали на лагерь военных.

Как заявили «Интерфаксу» в штабе народного ополчения Донбасса, силовая операция началась ночью. «Военная техника к Волновахе шла из Горловки. Среди ополченцев 25 человек ранены, есть пострадавшие со стороны мирного населения», — рассказал источник. К настоящему времени, по его словам, противостояние прекратилось, однако местные жители опасаются, что силовая операция будет продолжена.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.