USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Люди в Доме профсоюзов погибли не от дыма и огня

Свою версию произошедшей трагедии опубликовал начальник одесского главка ГСЧ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Люди в Доме профсоюзов погибли не от дыма и огня- Kapital.kz

Трагические события, которые произошли в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, когда в заблокированном горящем здании погибли несколько десятков человек, начали обрастать новыми подробностями. Руководитель спасательной операции Владимир Боделан высказал предположение, что большая часть людей погибла моментально, а не от удушья угарным газом и ожогов.

Как сообщается на странице Боделана в Facebook, он работает начальником главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям по Одесской области, и 2 мая принимал непосредственное участие в тушении пожара в Доме профсоюзов. Опубликовать сообщение в социальной сети он решился из-за многочисленных обвинений, возникших после трагедии, сообщает newsru.com.

5795b873c17fe42a43b87852f6d.jpg

Перед началом пожара в Доме профсоюзов на площади Куликова поля произошли столкновения между сторонниками Евромайдана с футбольными фанатами с одной стороны и пророссийскими активистами - с другой. Во время столкновений майдановцы сожгли лагерь ополченцев, а затем загорелся Дом профсоюзов, в котором находились десятки сторонников федерализации. Согласно официальным данным, тогда в результате беспорядков погибли 48 человек и еще более 200 получили ранения.

Как отмечается в сообщении Боделана, Дом профсоюзов загорелся из-за того, что в него начали кидать бутылки с зажигательной смесью и горящие автомобильные покрышки. «Еще до начала задымления помещений угарным газом, я заметил, как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%», - написал спасатель.

5a25e8ac8ce828795b4c666837c.jpg

«Возгорание центрального лестничного марша на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен», - сообщил Боделан.

«Я уверен, что 99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или угорев от огня. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения», - подчеркнул глава управления ГСЧС по Одесской области.

3aefbfd01bf58b734eb13721fc1.jpg

После событий 2 мая в Одессе против местных сотрудников правопорядка начались служебные проверки, которые продолжаются до сих пор. Проверка также была проведена в отношении заместителя генерального прокурора Украины Николая Банчука и прокурора Одесской области Игоря Боршуляка. Управление внутренней безопасности надзорного ведомства, как отмечает «Интерфакс», пришло к выводу, что Банчук и Боршуляк действовали в рамках своих служебных полномочий, в соответствии с действующим законодательством и каких-либо нарушений не допустили.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.