USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Кыргызстан объявил о готовности вступить в ТС

Согласование дорожной карты практически завершено

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кыргызстан объявил о готовности вступить в ТС- Kapital.kz

Премьер-министр Кыргызстана Джоомат Оторбаев, находящийся с двухдневным визитом в Москве, объявил, что разработка «дорожной карты» по вступлению в Таможенный союз практически завершена.

«Согласование «дорожной карты» практически завершено. Наша рабочая группа проводит совместно с экспертами Евразийской экономической комиссии, мы довели все спорные моменты до консенсуса. В ближайшее время мы надеемся, что проект данной «дорожной карты» будет утвержден на коллегии Евразийской экономической комиссии, будет принят соответствующий нормативный документ и в Кыргызстане. Речь идет о решении правительства по содержанию «дорожной карты» и прохождению через наш парламент», - цитирует Оторбаева ИТАР-ТАСС.

«После этого будем готовы сделать заявление в отношении вступления в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство», - добавил политик и отметил, что уже в этом году Кыргызстан ожидает серьезного прорыва в вопросе о приходе компании «Роснефть», сообщает newsru.com.

Заместитель директора Центра исследований Центральной Азии Кыргызско-Турецкого университета «Манас» Закир Чотаев, комментируя «Азаттыку» предварительные итоги переговоров в Москве, предположил, что в настоящее время Россия нуждается в поддержке Кыргызстана на международной арене, и возможно, потому российские власти согласились с большей частью доводов Бишкека по «дорожной карте».

«Министр экономики КР Сариев говорил о преференциях для Кыргызстана. В частности, о стабилизационном фонде, об облегчении положения трудовых мигрантов из Кыргызстана в России и облегченной процедуре получения российского гражданства для кыргызстанцев. Сейчас обсуждают будущее двух крупнейших оптовых базаров (Дордой в Бишкеке и Карасуу в Ошской области). В нынешней ситуации России нужна поддержка Кыргызстана, в особенности, в вопросе вступления в Таможенный Союз. В самом Кыргызстане против такого шага выступают только меньшинство, представленное рядом экспертов и гражданских активистов. Парламентская оппозиция может использовать эту ситуацию для своих политических игр. Но в то же время я далек от мысли, что вся оппозиция против вступления страны в Таможенный Союз», - пояснил Чотаев.

«В этом вопросе не стоит спешить, можно и осенью подписать этот документ. Необходимо решить много проблем. У нас есть свои стратегические планы, если мы не будем брать их в расчет, нас ждут большие проблемы. Разумеется сейчас на Западе резко ухудшилась репутация России, но зато растет ее влияние на Востоке. Поэтому, наверное, российские власти примут решение, устраивающее всех. Кыргызстан, будучи партнером России, не должен спешить со своими решениями», - высказался председатель Центра исследования проблем глобализации в Киргизии Карыбек Байбосунов.
Напомним, подписание «дорожной карты» по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси неоднократно откладывалось на протяжении последних трех лет. Предыдущий раунд переговоров прошел в начале апреля. Тогда члены комиссии и представители Кыргызстана не договорились по шести пунктам.

«Мы пока не пришли к соглашению по самым важным 6 пунктам. Например, предоставление льгот при перевозке товаров физическими лицами. В эту категорию входят автомобили, товары, поступающие на наш рынок реэкспортом, в частности необходимые для легкой промышленности товары. Мы ведем переговоры, чтобы такая продукция ввозилась в Кыргызстан не по правилам Таможенного союза, а на льготных условиях», - уточнял заместитель министра экономики Кыргызстана Данил Ибраев. Кроме того, открытыми оставались вопросы о свободе торговли и товарах, разрушающих озоновый слой.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.