USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

Турчинов возобновит силовую операцию на востоке Украины

И.о. президента требует от силовиков восстановить антитеррористические мероприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турчинов возобновит силовую операцию на востоке Украины- Kapital.kz

На фоне взаимных упреков Киева и Москвы в невыполнении положений женевского соглашения, принятого 17 апреля в ходе четырехсторонних переговоров, ситуация на востоке Украины остается довольно напряженной.

Добавило масла в огонь заявление украинской Генпрокуратуры, обвинившей сотрудников МВД и СБУ в бездействии на фоне захвата админзданий на востоке страны. При этом конкретным поводом для возобновления антитеррористических действий стали обнаруженные в Славянске тела двух убитых людей, в одном из которых опознали депутата из города Горловка, пропавшего еще 17 апреля, пишет newsru.com.

На сайте Верховной Рады сообщается, что Турчинов требует от силовиков восстановить антитеррористические мероприятия. «Я требую от силовых структур восстановления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, проживающих на Востоке Украины», - говорится в заявлении и.о. президента республики.

Затем приводится объяснение принятого Турчиновым решения. «Террористы, взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли границу, начав пытать и убивать патриотов Украины. Они дерзко бросили вызов не только нашей стране, но и всему мировому сообществу, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве», - сообщается на сайте украинского парламента.

В сообщении подчеркивается, что все перечисленные преступления «делаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации».

По версии Генпрокуратуры Украины, «не удается снять напряженность в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях», где численность силовиков превышает количество протестующих. В частности, в Донецке сотрудники правоохранительных органов отказались сотрудничать с украинскими военными и принимать участие в спецоперации против сторонников федерализации.

Также на решение Турчинова мог повлиять и визит вице-президента США Джо Байдена, который пообещал Украине всяческую поддержку.

Добавим, что ОБСЕ приняла решение об увеличении численности миссии наблюдателей до 500 человек для того, чтобы обеспечить выполнение женевских договоренностей, о чем объявил на заседании Постоянного совета организации глава Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ Адам Коберацки.

Согласно принятому 21 марта мандату специальной наблюдательной миссии, ее максимальный численный состав ограничен на уровне 500 человек, а срок работы - шестью месяцами. Изменение предельной численности, сроков работы и географического охвата возможно только с согласия Постоянного совета.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.