USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

НАТО расширит оборону в Восточной Европе

Из-за ситуации вокруг Крыма

Share
Share
Share
Tweet
Share
НАТО расширит оборону в Восточной Европе - Kapital.kz

Открывшееся в Брюсселе двухдневное совещание министров иностранных дел стран НАТО началось с призывов к участникам альянса расширить коллективную оборону в Восточной Европе из-за напряженной ситуации на Украине и, в особенности, вокруг Крыма. По всей видимости, эти меры должны послужить своеобразным ответом России, в отвод войск которой от границы с Украиной руководство Североатлантического блока отказывается верить, несмотря на заверения руководства РФ в обратном. А итогом заседания первого дня стала полная приостановка военного и гражданского практического сотрудничества с Россией и обещание помочь Киеву.

По словам генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, в настоящее время альянс рассматривает «все возможные меры для расширения коллективной обороны», включая развитие планов в сфере проведения учений и размещения войск, передает «Интерфакс». Не исключено развертывание Вооруженных сил блока и в странах Балтии, сообщает newsru.com.

«Мы уже предприняли некоторые шаги - усилили наблюдение с воздуха в трех балтийских странах, разместили самолеты, снабженные системами АВАКС для улучшения наблюдения в Польше и Румынии, усилили присутствие в регионе Черного моря. Мы не будем колебаться в случае, если необходимо будет предпринять дальнейшие шаги для эффективного сдерживания и обороны. Все будет зависеть от развития ситуации», - пояснил генеральный секретарь международной организации.

В Брюсселе Расмуссен напомнил о пересмотре отношений НАТО с Россией. «Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество, и я ожидаю, что министры иностранных дел утвердят этот шаг на сегодняшней встрече», - сказал генсек блока. Расмуссен не ошибся: участниками совещания принято заявление о приостановке «всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией» в результате кризиса на Украине.

Тем временем руководство России высказалось против возможного вступления Украины в НАТО, напомнив о том, что предыдущая попытка Киева сблизиться с блоком привела к проблемам между российской стороной и Североатлантическим альянсом, сообщает Reuters. Сергей Лавров отметил, что дальнейшие экономические связи России с Украиной напрямую зависят от внешней политики Киева. В заявлении главы дипведомства подчеркивается особая нетерпимость РФ к контактам украинских властей с НАТО - главным российским врагом во времена холодной войны, подчеркивается в сообщении агентства.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.