USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Украина нуждается в $35 млрд

На казначейском счету страны полностью отсутствуют средства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина нуждается в $35 млрд - Kapital.kz

Объем макрофинансовой помощи для Украины в 2014-2015 годах может составить около 35 млрд. долларов. Об этом говорится в официальном обращении Юрия Колобова, исполняющего обязанности министра финансов Украины.

Как отметил Колобов, власти страны уже предложили международным партнерам, в том числе Польше и США, выделить Украине кредит в течение ближайших одной или двух недель. Кроме того, в Киеве предложили провести большую международную донорскую конференцию с участием государств Евросоюза, США, представителей Международного валютного фонда и других финансовых институтов.

Колобов добавил, что ситуация в финансовой сфере Украины сейчас сложная, но контролируемая. Он подчеркнул, что в текущих условиях Минфин и Нацбанк работают круглосуточно.

В тоже время, США, ЕС и Великобритания заявили, что готовы помочь Украине после того, как ситуация в стране наладится. Об этом представители стран заявили всего через пару дней после того, как рейтинговое агентство S&P не исключило дефолта бывшей советской республики, пишут vesti.ru.

«Мы готовы помочь, как только появится кто-то, с кем можно будет говорить, - сказал глава Казначейства Великобритании Джордж Осборн. – Мы должны держать наготове наши чековые книжки, чтобы помочь народу Украины восстановить свою страну». Управляющий директор МВФ Кристин Лагард сказала, что фонд «будет готов принять участие» в спасении экономики. «Если будут необходимы политические консультации, финансовая поддержка и реальные планы по реформированию экономики, МВФ поможет», - отметила она.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что международные отношение функционируют более эффективно, если в них участвует Россия. «Украина находится между Россией и Европой, - сказал он. – Мы видим некоторые признаки того, что даже в то время как большинство наблюдателей все сильнее настраиваются критически по отношению к России, вполне возможно, мы могли бы сотрудничать с Россией для решения украинской проблемы».

Для правительства Украины сейчас важны любые дополнительные средства, так как угроза дефолта становится все реальнее. В воскресенье спикер Верховной Рады Александр Турчинов рассказал, что на казначейском счету страны полностью отсутствуют средства, а ситуация в экономике катастрофическая.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.