USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.26$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

В Волгограде на вокзале произошел взрыв

Погибли 18 человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Волгограде на вокзале произошел взрыв- Kapital.kz

На железнодорожном вокзале в Волгограде произошел взрыв. Об этом РБК сообщили в ГУ МЧС по Волгоградской области. «В 12.43 29.12.2013 года от очевидца поступила информация о взрыве в здании жедезнодорожного вокзала г.Волгоград. Обстановка уточняется», - сообщили в ведомстве.

Погибли 18 человек, пострадали 40 человек. Мощность взрывного устройства составляла 10 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Среди пострадавших - полицейские, которые работали у рамок металлоискателей.

Как сообщает Национальный антитерростический комитет, взрыв произвела террористка-смертница. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ «Террористический акт». Взрыв, предположительно, произошел из-за самодельного взрывного устройства.

Сейчас в здании выбиты окна. Перед ним - много мусора.

В настоящее время место взрыва оцеплено. К месту происшествия выехали все спецслужбы города и лично начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко. Проводятся все необходимые оперативные мероприятия.

«Есть данные, что взрыв произошел между входными дверями и турникетом», - уточняет телеканал «Россия-24». По его данным, проводится эвакуация. «Территория оцеплена», - сообщила телеканалу Светлана Смольянинова, предствитель ГУ МВД по Волгоградской области.

Очевидцы в соцсетях пишут, что около здания много машин скорой помощи и полиции. «Около 30-ти скорых у вокзала», - пишет очевидец.

Как сообщили в правительстве Волгоградской области, всем погибшим и пострадавшим будет выплачено по 1 млн. руб. независимо от региона, в котором проживал человек. В области будет объявлен траур с 1 по 3 января.

Движение пассажирских поездов в Волгограде не прекращается, сообщает ОАО «Российские железные дороги». «В связи с происшествием на железнодорожном вокзале «Волгоград-1» движение пассажирских поездов не прекращается», - говорится в сообщении пресс-службы.

Борт Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России готовится к вылету в Волгоград для эвакуации раненых при теракте на ж/д вокзале. Об этом сообщил РБК начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович. «В настоящее время планируется вылет одного борта МЧС, на котором будут находиться психологи МЧС, врачи Минздрава России, необходимое оборудование для помощи пострадавшим. При необходимости в готовности находятся дополнительные борты для вылета в место ЧП», - сказал Вагутович.

Террористка-смертница, по всей видимости, пыталась пройти внутрь здания. Однако, ее не пустили - взрыв произошел между первыми дверьми и турникетами. «По имеющейся информации, подрыв совершила террористка-смертница, которая при подходе к рамкам металлоискателя увидела возле него сотрудника полиции, занервничала и привела в действие взрывное устройство с поражающими элементами. Предварительная мощность взрывного устройства не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов» - сообщил В. Маркин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.