Freedom Broker
Реклама
Реклама

Реализацию Южного газового коридора поддержат США

США решительно поддерживают реализацию проекта «Южного газового коридора», сказал заместитель помощника госсекретаря по энергети...

Реализацию Южного газового коридора поддержат США - Image Kapital.kz

США решительно поддерживают реализацию проекта «Южного газового коридора», сказал заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии Государственного департамента США Амос Хочстейн, выступая на конференции Caspian Oil & & Gas 2013 в среду в Баку.

«Открытие «Южного газового коридора» изменит энергетическую карту нашего континента», - сказал он. По словам Хочстейна, «Южный газовый коридор» будет важным звеном для доставки каспийского газа первоначально с месторождения «Шах Дениз», а позже - из Туркменистана, и, можно надеется, что из Северного Ирака в Европу, передает Тrend.

«США поддержат проекты трубопроводов, которые будут отобраны консорциумом «Шах Дениз». Мы верим, что трубопровод, который будет выбран, позволит диверсифицировать поставки энергоносителей в Европу», - сказал он.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных энергетических проектов ЕС по диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов.

В настоящее время два трубопровода - Nabucco West и TAP - конкурируют за транспортировку азербайджанского газа на европейские рынки. Газ, который будет производиться в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для этих трубопроводных проектов. Окончательное решение по трубопроводному маршруту будет принято в июне.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz