USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Для криптотенге уже все готово

Осталось сделать еще один шаг, и Казахстан может успеть в первые вагоны уходящего поезда создания государственной крипты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для криптотенге уже все готово - Kapital.kz

В конце апреля сенат значительно обновил закон про цифровые технологии. По сути, была создана полноценная законодательная база для запуска обеспеченных цифровых активов, то есть стейблкоинов. Осталось сделать еще один шаг, и Казахстан может успеть в первые вагоны уходящего поезда создания государственной крипты. Это особенно актуально на фоне терпящего бедствия проекта TON от Павла Дурова.

В законе, принятом сенатом, закреплены такие понятия, как цифровой актив, сервис цифровых документов, цифровой майнинг и даже цифровой токен, а также определен выпуск цифровых активов. Единственное, что не определено – то, что цифровой токен может быть средством платежа, только лишь средством учета, обмена и удостоверения имущественных прав. Кроме этого, в законе закреплено право собственности на добытые в процессе майнинга цифровые активы и не ограничен круг лиц, которые могут пользоваться цифровым майнингом.

То есть законодательно создана база для реализации проекта выпуска стабильной криптовалюты на базе тенге. Для необеспеченных цифровых активов, кстати, ничего не изменилось – их выпуск и оборот запрещены на территории Казахстана. Во всем мире выпуск государственных криптоактивов, госкрипты, как ее называют, то есть стабильных монет, привязанных к национальной валюте, – самая трефовая тема. Первой такой монетой, видимо, станет криптоюань – Китай не раз заявлял, что у него все готово к обширному тестированию и даже уже запускал национальную блокчейн-систему, а в апреле Сельскохозяйственный банк КНР начал практические полевые испытания электронного кошелька новой китайской криптовалюты. До этого момента все, что было связано с криптовалютой, было полуподпольным, то, с чем центробанки и правительства активно пытались бороться. Изменить ситуацию пытались Марк Цукерберг с Libra и Павел Дуров с TON. Но оба потерпели сокрушительное фиаско. Libra уже почти отказалась от идеи, а проект покинули самые именитые партнеры.TON и вовсе закрылся, оставив инвесторов с убытками, – Дуров предложил вернуть лишь 72% инвестиций.

Народный банк Китая по слухам приступил к созданию госкрипты еще в 2017 году. Причин несколько. Во-первых, даже несмотря на официальный запрет необеспеченных криптовалют в Китае, они очень популярны. Во-вторых, блокечейн повышает прозрачность средств. В-третьих, то, что не можешь победить, лучше возглавить. В итоге спустя два с половиной года Китай вплотную подошел к запуску первой в мире государственной криптовалюты. Пока электронный кошель недоступен всем гражданам Поднебесной. Но уже известен его функционал – проведение платежей, обменные операции, управление кошельком, история транзакций, платежи через QR-коды и все прочее. В перспективе, считают в Китае, кошелек для криптоюаня может заменить паспорт гражданина, давая доступ ко всем государственным услугам и даже к участию в народном голосовании. Эксплуатация такого кошелька упростит и удешевит сервисы бесконтактных и электронных платежей, а также сделает их более прозрачными и контролируемыми со стороны властей.

Работают над госкриптой и другие страны, но они пока далеки от реализации, а поэтому у Казахстана есть все шансы вскочить в первые вагоны уходящего в будущее поезда. Кроме создания законодательной базы — аналогичный режим, позволяющий работать с криптоактивами, уже создан на МФЦА, но пока там не очень много желающих пользоваться этими привилегиями, а жаль.

Теперь ход за Национальным банком. Хотелось бы верить, что даже в условиях кризиса в нашем регуляторе найдется визионер, который увидит возможность запуска криптотенге. Это позволит снять вопросы к безналичным переводам внутри страны, расширить их географию и, конечно же, повысить прозрачность.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.