USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.120
BTC
66361.50$
+16.900

Судьба Nokia Siemens Networks близка к развязке

Главе финской Nokia Стивену Элопу предстоит в ближайшее время принять ряд непростых решений относительно судьбы производителя се...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Судьба Nokia Siemens Networks близка к развязке- Kapital.kz

Главе финской Nokia Стивену Элопу предстоит в ближайшее время принять ряд непростых решений относительно судьбы производителя сетевых решений для операторов Nokia Siemens Networks. Последние пару лет эта компания приносила лишь убытки и в ближайшее время перспективы выхода этого производителя из кризиса невелики. За последний год NSN уже сократила значительное количество сотрудников, однако это кардинально не изменило ситуации для компании.

В среду на этой неделе компании Nokia и Siemens дадут друг другу полную свободу относительно того, что делать со своим 50%-ным пакетом акций. До недавнего времени на операции с акциями Nokia Siemens действовал мораторий и каждая из компаний должна была независимо от ситуации сохранять за собой пакет акций. В среду компании Nokia Siemens Networks исполняется 7 лет и ее создатели получают полное право распоряжаться акциями по своему усмотрению, не согласуя действия с другим создателем.

Сейчас различные эксперты оценивают стоимость Nokia Siemens Networks примерно в 8-10 млрд. евро. Также многие считают, что после истечения моратория германская Siemens поспешит продать свой пакет, так как за минувшие семь лет ситуация для нее существенно изменилась и последние пару лет Siemens распродает активы, связанные с телекомом.

Впрочем, если с Siemens ситуация более или менее понятная, то перед Nokia CEO стоит более сложная задача. Сейчас Nokia вкладывает все свои порядком растраченные силы в линейку аппаратов Lumia на базе Windows Phone, а также в бюджетные аппараты Asha. Nokia для продолжения работы очень нужны деньги, которых у нее пока явно не хватает. 

И здесь для компании чрезвычайно велик соблазн также продать 50%-ный пакет Nokia Siemens. Однако продажа компании - это лишь одна из сторон медали. Другая - это отсутствие покупателя при нынешней оценке производителя.

Тем не менее, в последнем квартале 2012 года Nokia Siemens начала показывать признаки эффективности, после того, как срезала внутренние расходы и уволила значительную часть персонала. По относительным показателям NSN даже опередила шведскую Ericsson.

В январе этого года Элоп уже выражал мнение, согласно которому NSN должна была стать более независимой от Nokia и Siemens, что многие инвесторы восприняли как намек на скорую продажу компании. В то же время, в Nokia заметили, что до сих пор ни разу не заявляли открыто о свои планах по продаже NSN. Более того, на момент прихода Элопа в Nokia доля телекоммуникационной дочки в балансе Nokia составляла лишь около 30%, тогда как сейчас она достигла 46%.

Аналитики банка Morgan Stanley практически уверены, что Siemens в ближайшей перспективе продаст свой пакет в Nokia Siemens, тогда как Nokia будет держать свой пакет за собой еще какое-то время. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.