USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63956.40$
+728.200

Премьер-министр выступил на пленарной сессии форума Digital Almaty

Алихан Смаилов предложил создать на евразийском пространстве цифровую платформу для обмена технологическими решениями

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty 2024: Индустрия X, в которой также приняли участие главы правительств Беларуси, России и Узбекистана, сообщает primeminister.kz.

На мероприятии, проходящем в Алматы с 1 по 3 февраля, представлена обширная деловая программа, раскрывающая темы цифровой трансформации в госуправлении, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. В панельных дискуссиях принимают участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сферах IT и бизнеса.

В своем выступлении глава правительства отметил, что сегодня мы наблюдаем стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, роботизации, а также цифровой трансформации процессов жизнедеятельности человека.

«В таких условиях способность быстро адаптироваться и практически мгновенно принимать новые решения становится важным фактором успеха. Особое внимание надо уделить человеческому аспекту этих изменений», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, первым и ключевым направлением здесь является выстраивание человекоцентричного подхода при взаимодействии государства с гражданами и бизнесом.

«Вспомним прошлое. Приходилось тратить много времени, чтобы получить документы в бумажном виде. Сегодня цифровизация оптимизировала все эти процессы. Более 90% госуслуг теперь в электронном формате. Благодаря Цифровой карте семьи данные 6,3 млн казахстанских семей оцифрованы. В целом 40 видов госуслуг оказываются в проактивном формате», — отметил премьер-министр. 

Он добавил, что успешным примером сотрудничества государства и бизнеса является предоставление госуслуг в приложениях коммерческих банков. В частности, это онлайн-ипотека, купля/продажа автомобилей, оплата налогов, получение пособий и др.

Для улучшения взаимодействия государства и бизнеса также внедряются принципы регулирования «с чистого листа». Они основываются на автоматизированных системах управления рисками. Это позволяет повысить эффективность контроля и значительно сократить количество проверок.

Как отметил Алихан Смаилов, стратегической задачей является интеграция искусственного интеллекта в сферу госуслуг для ускорения обработки запросов и улучшения качества сервиса. При этом должны приниматься необходимые меры по защите персональных данных.

Глава правительства подчеркнул, что сегодня элементы искусственного интеллекта уже применяются в производственной сфере, обеспечении общественной безопасности, здравоохранении, оказании госуслуг и т.д.

«Один из успешных кейсов использования искусственного интеллекта – наша медицинская платформа CEREBRA. Она позволяет через цифровые технологии быстро осуществить диагностику инсульта. В прошлом году, после успешного запуска в Казахстане, проект вышел также на рынок Узбекистана. А сегодня команда готова к его запуску и в других странах», — сказал Алихан Смаилов. 

При этом он указал, что для развития инструментов искусственного интеллекта критично важно предоставить доступ к обширным данным и вычислительным мощностям.

«Мы уже имеем опыт в консолидации и обработке данных всех госорганов. В настоящее время прорабатываем механизмы по предоставлению доступа к обезличенным данным предпринимателям и стартап-сообществам. До конца года мы обеспечим наших ученых, исследовательские институты и бизнес необходимыми вычислительными мощностями», — подчеркнул премьер-министр. 

Переходя к вопросу развития региональной IT-экосистемы, Алихан Смаилов привел в пример международный технопарк Astana Hub, который зарекомендовал себя как инновационный кластер и ключевой партнер для стартапов. «Сейчас мы активно масштабируем данный опыт во всех регионах нашей страны», — сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что Astana Hub стал также партнером крупных технологических гигантов, запустив образовательные курсы и исследовательские центры с ведущими мировыми компаниями.

«Важно иметь глобальную партнерскую сеть аналогичных экосистем в различных частях мира. В прошлом году мы запустили IT-хаб в Кремниевой долине. Это позволило нашим экспортерам выходить на мировой IT-рынок, обеспечивая доступ к новым технологиями и капиталу. Аналогичная работа проводится и в других регионах, в том числе в Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и Европе», — озвучил премьер-министр.

По мнению главы правительства, важным вопросом также является наличие компетентных квалифицированных кадров. Для реализации этой задачи в Казахстане запущена программа «TeхОрда», которая позволяет молодым людям в кратчайшие сроки осваивать IT-профессии.

«Как результат, уже более 6 тыс. человек получили IT-образование и начали работать в отрасли, повысив свой уровень дохода в несколько раз», — отметил Алихан Смаилов. 

Вместе с тем он напомнил, что в республике была создана Федерация по спортивному программированию. Уже в сентябре текущего года в Астане пройдет значимое событие – финал чемпионата мира по программированию среди молодежи. 

Премьер-мнистр также заострил внимание на вопросах применения новейших технологий в промышленной сфере.

«Важным инструментом развития Индустрии «Икс» стали отчисления 1% прибыли недропользователей на научно-исследовательские разработки. Одним из примеров является проект по оптимизации процесса извлечения золота из руды с помощью искусственного интеллекта. Такие разработки оказывают мультипликативный эффект на оптимизацию производственных процессов и рост их эффективности», — подчеркнул глава правительства. 

Как отметил Алихан Смаилов, для развития казахстанской инфраструктуры связи в прошлом году был принят национальный проект «Доступный интернет». Ожидается, что к 2027 году проникновение Сети достигнет 100%. Так, проводится работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов. Кроме того, в этом году 2 тыс. отдаленных сельских школ планируется охватить высокоскоростным интернетом. «Осуществлен запуск связи 5G, которой пользуются уже более 2 млн человек в 20 городах нашей страны. В следующем году планируется обеспечить связью 5G уже более 8 млн человек», — сказал премьер-министр.

По его словам, Казахстан также стремится быть ключевым участником нового Шелкового пути в цифровом мире. «Совместно с соседями мы планируем реализовать оптический маршрут по дну Каспийского моря и рассматриваем варианты выхода оптикой в страны Персидского залива», — отметил глава правительства. 

В заключение он призвал страны региона объединить усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере искусственного интеллекта и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных. «Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Это улучшит наше взаимодействие и обеспечит доступ предпринимателей и исследователей нашего региона к новейшим технологиям», — сказал Алихан Смаилов. 

После пленарной сессии главы правительств Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана приняли участие в церемонии вручения премий Digital Almaty Awards.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.