USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

Какие технологические тренды наблюдаются в Кремниевой долине

Об этом рассказали во время симпозиума Silicon Valley в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ученый-биоинформатик Thermo Fisher Scientific Алекса Барнс назвала пять главных трендов Кремниевой долины. Об этом она рассказала во время симпозиума Silicon Valley в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К «горячим» направлениям IT-сферы Алекса Барнс отнесла:
- искусственный интеллект (artificial intelligence – AI) и машинное обучение (machine learning – ML);
- устойчивое развитие и экологическую ответственность;
- кибербезопасность;
- дополненную (augmented reality – AR) и виртуальную реальность (virtual reality – VR);
- диверсификацию и инклюзивность в сфере технологий.

Спикер отмечает, что искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение используются практически во всех отраслях. В сфере здравоохранения Алекса Барнс приводит в пример несколько компаний Кремниевой долины, в числе которых Babylon Health. Это приложение на основе искусственного интеллекта, которое предоставляет виртуальные консультации и медицинские рекомендации. Компания PathAI применяет ИИ для повышения точности диагностики и лечения рака, а Zebra Medical Vision – для анализа медицинских изображений и предоставления информации врачам-рентгенологам.

В финансовой сфере искусственный интеллект используется для предоставления персонализированных рекомендаций по инвестициям, а также для повышения эффективности торговых операций (приложение Robinhood). Компания Kabbage применяет ИИ для анализа финансовых данных и предоставления кредитов малому бизнесу. В то время как Wealthfront – для управления инвестиционными портфелями и предоставления финансовых консультаций.

Что касается сферы транспорта, ученый-биоинформатик Thermo Fisher Scientific приводит в пример компанию по производству самоуправляемых автомобилей Waymo, которая использует ИИ для навигации по дорогам, а также объезда препятствий. Приложение Uber применяет искусственный интеллект для оптимизации маршрутов, прогнозирования спроса и повышения безопасности. А компания Tesla – в своей системе автопилота, которая помогает водителю управлять автомобилем, тормозить и ускоряться.

Алекса Барнс обращает внимание на то, что сейчас ИИ в основном используется для разработки чат-ботов и виртуальных помощников. «ChatGPT компании OpenAI – это международный феномен», – резюмирует она. Такие компании, как Google, Facebook и Amazon, инвестируют значительные средства в исследования и развитие искусственного интеллекта, добавляет спикер.

Какие технологические тренды наблюдаются в Кремниевой долине 2057176 - Kapital.kz

При этом, по ее словам, Кремниевая долина старается быть в авангарде тенденций экологической устойчивости. «Компании делают значительные инвестиции в возобновляемые источники энергии, продовольственные системы и сокращение отходов», – констатирует Алекса Барнс.

Одной из самых важных тенденций в области кибербезопасности спикер назвала использование искусственного интеллекта и машинного обучения для обнаружения и предотвращения кибератак. Эти технологии используются для анализа огромных объемов данных и выявления закономерностей, которые могут указывать на потенциальную угрозу.

Еще один тренд – повышенное внимание к защите устройств IoT (Internet of Things – интернет вещей с англ.), которые становятся все более популярными и все чаще используются в повседневной жизни граждан.

Компании Кремниевой долины также вкладывают значительные средства в обеспечение безопасности облачных хранилищ, так как все больше предприятий используют их для хранения своих данных и приложений.

Огромное внимание в IT-секторе уделяют обучению и информированности сотрудников, поскольку человеческий фактор остается одним из самых уязвимых мест в кибербезопасности.

Какие технологические тренды наблюдаются в Кремниевой долине 2057182 - Kapital.kz

Алекса Барнс утверждает, что в последние годы наблюдается всплеск внедрения дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) в различные отрасли, включая игры, медицину, образование и ретейл. «Ожидается, что эта тенденция продолжится, потому что все больше компаний инвестируют в разработку AR и VR-приложений», – рассказала она.

Спикер подчеркнула, что в последние годы Кремниевая долина делает успехи в области диверсификации и инклюзивности. Технологические компании признают важность наличия разнообразных кадров и активно работают над наймом недопредставленных групп населения. Компании пытаются сделать это с помощью программ обучения диверсификации и инклюзивности, создания ресурсных групп для сотрудников, целей по диверсификации при приеме на работу и продвижении по службе, прозрачности практики найма и равной оплаты труда.

Симпозиум Кремниевой долины был организован TechnoWomen Central Asia совместно с TechWomen USA. Он был посвящен расширению прав и возможностей женщин в сфере технологий и бизнеса и состоялся 24 апреля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.