USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
BTC
63582.00$
+353.800

Опасности интернет-рекламы: как защититься

Своими рекомендациями поделились эксперты по кибербезопасности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Опасности интернет-рекламы: как защититься- Kapital.kz

Ежедневно на просторах интернета пользователям часто встречаются тысячи рекламных предложений. Она везде: в приложениях, социальных сетях, на сайтах. Такая реклама кажется безобидной на первый взгляд. Нажал «крестик» и дальше смотри выбранный фильм или читай новостной контент. Однако один из таких «крестиков» способен перенаправить людей на поддельные веб-сайты и установить вирусы на гаджеты пользователей. Какие опасности может таить в себе навязчивая реклама и как от них защититься, рассказывает Fingramota.kz.

Главный способ обмана

Злоумышленники готовы на все для того, чтобы обмануть население для получения персональных и платежных данных. Их главная цель, связанная с рекламой – заманить пользователя в ловушку через достоверный сайт/канал/приложение.

«Пожалуй, использование фишинга в рекламе - самая популярная и удачная афера для мошенников. Работает это довольно просто. Мошенники приобретают рекламные места на популярных интернет-ресурсах и вшивают вредоносное программное обеспечение в выплывающие рекламные объявления или баннеры. Если пользователь кликает по объявлению, то идет переадресация между несколькими URL-адресами, и в итоге он попадает на поддельный веб-сайт и автоматически устанавливает вирусное программное обеспечение на свой гаджет. Такие вредоносные программы могут содержаться даже в одном пикселе рекламного объявления», - отмечает Евгений Питолин, независимый эксперт в области кибербезопасности, ИТ и коммуникаций.

Эксперт отмечает, что распознать обман в рекламе вам поможет здравый смысл. К примеру, стоит с осторожностью отнестись к рекламе, которая содержит в себе схемы быстрого обогащения, лотерейные аферы, получение кредитов за 1 минуту и прочее. Если в рекламе есть доступность – скорее всего это обман. И не стоит это проверять и испытывать судьбу. Достаточно это дело проигнорировать.

Чего стоит еще опасаться?

Посредством навязчивой рекламы вы можете скачать на свой компьютер и клавиатурного шпиона (кейлоггер). «Кейлоггер – это вредоносная программа, которая перехватывает и записывает все ваши манипуляции с клавиатурой, включая ввод логинов, паролей и другое», - рассказывает Жандос Сүйінбай, начальник центра по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел РК. Далее, по мнению эксперта, хакеры могут перенаправить перехваченную информацию на свой удаленный сервер.

Часто навязчивая реклама c громкими заголовками может привести вас к клонам-сайтам популярных инвестиционных компаний. Дизайн поддельных сайтов бывает идентичный с реальными сайтами. «Мошенники работают по старым схемам, обещая заработок на фондовом рынке с вероятностью 99% или просят пройти опрос, чтобы получить доступ к чудо-платформам, позволяющим за короткий срок заработать небывалые деньги. К чему это приведет в итоге - догадаться нетрудно. Не оставляйте нигде на просторах интернета, тем более на фишинговых сайтах, свои персональные данные», - предупреждает Жандос Сүйінбай.

Также посредством навязчивой рекламы можно попасть к поддельным интернет-магазинам. «Вас должны насторожить сайты, на которых стоимость товара слишком занижена по сравнению с другими продавцами или если сроки доставки или комплектация товара не совпадают с указанными в объявлении», - отмечает эксперт.

Как избежать навязчивую рекламу в интернете

Реклама окружает вас везде. На остановке, в подъезде и даже в социальных сетях. Избавиться от нее на 100% вряд ли получится, но сократить возможно. Таргетированную (догоняющую) рекламу выключить можно, если отключите геолокацию в гаджете, которая отслеживает местонахождение своего владельца. Также можно покопаться в настройках браузера и настроить автоматическое кеширование данных в поисковике. Существуют бесплатные приложения, которые могут сократить или в целом убрать всплывающую рекламу, к примеру AdBlock.

Эксперты по кибербезопасности напоминают, что безопасность в руках пользователей. Всегда устанавливайте на гаджетах лицензионные антивирусные программы. Данные программы помогут вовремя выявить вредоносное ПО и защитить компьютер от возможных угроз. Не забывайте также установить антивирус на смартфон или планшет. Особенно если используете их для осуществления платежей. Регулярно обновляйте операционные системы Apple, Google и Microsoft, исправляя возможные уязвимости.

Также эксперты по кибербезопасности рекомендуют обращать внимание на написание URL-адреса. Чаще всего вирус попадает в ваше устройство через вложенный в электронную почту файл или через ссылку на фишинговый сайт. Причем адрес электронной почты может имитировать официальные или государственные учреждения, а сайт - интерфейсы банков и онлайн-магазинов, заменяя лишь один или несколько символов в ссылке. Чтобы избежать блокировки своих данных, регулярно проводите их резервное копирование. Это поможет не только защититься от вирусов-шифровальщиков, но и сохранить информацию в случае поломки устройства. Чем больше уровней защиты используется, тем больше уверенности, что с устройствами и данными ничего не случится. Активируйте двухфакторную аутентификацию на всех аккаунтах, которые поддерживают такую возможность.

Соблюдение этих простых, но эффективных правил позволит уберечь средства от коварных мошенников. Обязательно расскажите о них своим родным и близким, чтобы они не попались на удочку мошенников.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.