USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Массовые спекулятивные сделки на рынке недвижимости исчезают

Какие тенденции наблюдались на рынке жилой недвижимости?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Массовые спекулятивные сделки на рынке недвижимости исчезают- Kapital.kz

2019 год ознаменовался активной реализацией ипотечных госпрограмм. За счет этого оживился как первичный, так и вторичный рынок недвижимости. Однако казахстанцы продолжают завышать цены на свои квартиры в среднем на 20%, считают опрошенные корреспондентом «Капитал.kz» эксперты. Они также рассказали о том, какие тенденции в этом году наблюдались на рынке жилой недвижимости.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов

Фото: Владимир Третьяков<br> - Kapital.kz

Фото: Владимир Третьяков

На протяжении всего 2019 года на рынке прослеживалась высокая активность по заключению сделок купли-продажи жилья. Этот тренд появился за счет внедрения новых ипотечных госпрограмм с субсидированными ставками вознаграждения. Также запущено несколько госпрограмм, стимулирующих выдачу ипотеки социально уязвимым слоям населения. Самыми активными регионами по количеству заключенных сделок стали Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау и региональные центры.

По нашим оценкам, с начала года спрос на жилую недвижимость в Казахстане увеличился на треть. На вторичном рынке самыми востребованными были квартиры стоимостью до 25 млн тенге.

В целом жилую недвижимость можно разделить на четыре категории. Первая категория – жилье элиткласса с площадью не менее 100-150 кв. м. Вторая – жилые комплексы бизнес-класса с площадью до 150 кв. м. Средняя площадь объектов третьего класса – комфорт составляет до 100 кв. м (в среднем от 80-100 кв. м). Четвертая категория недвижимости, экономкласса, подразумевает площадь объекта в размере от 30-65 кв. м. Естественно, большой популярностью пользуется четвертая категория. Нельзя четко обозначить, на какие квартиры снизился спрос в этом году, но можно отметить, что невысоким спросом пользуются квартиры площадью от 150 кв. м, они доступны лишь небольшому сегменту казахстанцев.

Средняя стоимость квадратного метра жилья экономкласса в Казахстане составляет 200-250 тыс. тенге за квадрат, бизнес-класса и «комфорта» – не превышает 335-400 тыс. тенге за кв. По нашим оценкам, в сравнении с 2017 годом реальная стоимость квадратного метра снизилась на 10-15%. Подразумевается та цена, по которой заключались сделки.

Если 10-13 лет назад некоторые казахстанцы приобретали квартиры, делали там ремонт и перепродавали с наценкой, то в этом году ситуация меняется – таких сделок единицы. Повторюсь, рынок находится в состоянии коррекции, реальные цены, по которым заключаются сделки с недвижимостью, снижаются.

В последние 3-5 лет наблюдается заметное снижение стоимости квадратного метра в частных домах. Особенно это касается домов премиум-класса, где стоимость квадратного метра находилась на уровне $5 тыс. за квадрат. В этом же году были ситуации, когда такие объекты не могли реализовать и по $1 тыс. за квадрат. По нашим оценкам, в среднем цена квадратного метра в них снизилась почти в два раза. Частные дома уже не так востребованы, как раньше, потому что выгоднее приобретать квартиры, так как им нужно уделять меньше внимания, сил и времени. К тому же дома зачастую находятся на окраине городов, вдали от места работы их владельцев. Сейчас большую часть времени люди проводят в черте города, поэтому им как раз здесь удобнее покупать квартиру.

Президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Лариса Степаненко

Массовые спекулятивные сделки на рынке недвижимости исчезают 165679 - Kapital.kz

Еще пару лет назад на первичном рынке недвижимости не было такой активности, как в этом году – рынок оживился, наблюдался стойкий спрос на новостройки. Этому способствовало развитие ипотечных госпрограмм, условия по которым весьма привлекательны для заемщиков. По нашим оценкам, с начала года объем сделок как с первичной, так и с вторичной недвижимостью увеличился примерно на 20%.

В этом году за счет госпрограммы «Баспана Хит» также активизировался и вторичный рынок. Если говорить о трендах, по-прежнему высоким спросом пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В основном такие квартиры приобретаются для сдачи их в аренду, особенно в Нур-Султане и Алматы. Из года в год самыми востребованными в столице являются Есильский район, район Байконур и Алматинский. В Алматы в топ-3 районов, где наблюдается наибольший спрос на жилую недвижимость, входят Бостандыкский, Алмалинский и Медеуский. За счет развивающейся инфраструктуры набирает популярность спрос на жилье в Ауэзовском районе мегаполиса.

Если говорить о ценах не жилую недвижимость, то зачастую казахстанцы корректируют их в соответствии с курсом доллара. Если американская валюта укреплялась, то автоматически соразмерно этому начинало дорожать и жилье. В этом году доллар доходил до 390 тенге, и владельцы квартир, частных домов стали повышать цены на жилые объекты. Но когда доллар терял свои позиции, никто из них не корректировал цены в сторону понижения. В результате у многих создалось впечатление, что на рынке якобы наблюдается рост цен на квадратные метры. А по сути на рынке происходила некая манипуляция с ценами, связанная с колебаниями или даже с незначительной корректировкой курса. Поэтому покупатели недвижимости старались напрямую связаться с владельцами недвижимости или риелторскими агентствами, чтобы все-таки узнать реальную цену жилого объекта.

Приведу в пример Россию, там при формировании цены на недвижимость не ориентируются на иностранную валюту. Все сделки по жилым объектам обсуждаются и заключаются только в рублях, поэтому рынок РФ так не лихорадит, как в Казахстане.

В 2019 году, как и в 2018-м, средняя комиссия за услуги риелторов составляла 1% от суммы сделки, в Алматы – не менее $1 тыс. Уточню, комиссия зависит и от объема работы риелтора. Между тем в каждом регионе есть свои особенности по размеру комиссий. Члены нашей ассоциации придерживаются единого тарифа при установлении своих комиссий. Например, в Караганде минимальная комиссия риелторов, членов нашей ассоциации, составляет 300 тыс. тенге, в Кокшетау – 200-250 тыс. тенге. Но, повторюсь, размер комиссии зависит от объема работ риелтора. Все-таки пока на рынке остались риелторы, которые демпингуют по комиссиям – они не являются членами нашей ассоциации. 

В основном казахстанцы, выставляя квартиры или частные дома на продажу, переоценивают свои объекты. Наценка на недвижимость может доходить до 20%. Зачастую продавцы жилых объектов аргументируют свою высокую наценку тем, что они готовы сбросить цену, торгуясь с покупателем. Поэтому суммы, по которым проходят сделки, ощутимо отличаются от тех, которые размещены на сайтах. За счет фейковых, завышенных цен у некоторых аналитиков, оценщиков складывается мнение, что цены на недвижимость растут. Достаточно редки случаи, когда продавцы недвижимости прислушиваются к оценочному мнению, риелторов, оценщиков и снижают свои цены. Чаще всего все-таки переоцененная недвижимость выходит на рынок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.