USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Изменен состав совета директоров Казатомпрома

В СД избраны Айдар Рыскулов и Меиржан Юсупов

Share
Share
Share
Tweet
Share
kazatomprom.kz

kazatomprom.kz

В составе совета директоров национальной атомной компании «Казатомпром» произошли изменения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи.

Решением общего собрания акционеров от 1 ноября 2023 года внесены следующие изменения в состав совета директоров компании:
- исключены: Ержан Муканов, Ернар Жанадил;
- избраны: Айдар Рыскулов, Меиржан Юсупов.

С учетом внесенных изменений совет директоров «Казатомпрома» состоит из семи человек: Арман Аргингазин, Арманбай Жубаев, Нодир Сидиков, Ернат Бердигулов, Елжас Отыншиев, Рыскулов А.К., Меиржан Юсупов.

Юсупов Меиржан Бахитович родился в 1979 году. В 2001 году окончил Middle East Technical University по специальности «Экономика и управление», в 2007 году Лондонскую школу экономики и политических наук со степенью магистра в области управления экономическим развитием, в 2015 году Гарвардский университет со степенью магистра государственного управления.

Изменен состав совета директоров Казатомпрома 2532992 - Kapital.kz

Трудовую деятельность начал в 2001 году в качестве заместителя директора Департамента маркетинга и внутреннего аудита в Группе компаний «Туркуаз».

 С 2003 по 2009 год - работал в АО «Демир Казахстан Банк» и АО «ФНБ «Самрук-Казына». В период с 2009 по 2010 год Юсупов М.Б. работал на государственной службе в должности заместителя директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования РК.

В 2010 году пришел в АО «НАК «Казатомпром» директором Департамента корпоративных финансов и казначейства, в 2015 году назначен на должность главного директора по экономике и финансам АО «НАК «Казатомпром».

С 2020 по 2021 год - занимал должность вице-министра национальной экономики РК, а с марта 2021 по октябрь 2023 года занимал должность председателя правления АО «НК «Kazakh Invest».

Со 2 октября 2023 года - назначен председателем правления АО «НАК «Казатомпром».

Рыскулов Айдар Кайратович родился в 1981 году. В 2002 году окончил экономический факультет Карагандинского государственного университета имени Е.А. Букетова по специальности «Финансы и кредит», а в 2015 году получил степень магистра делового администрирования (Executive MBA) в Назарбаев университете по совместной программе с университетом Дьюка (г. Дарем, США).

Изменен состав совета директоров Казатомпрома 2532999 - Kapital.kz

Начал трудовую деятельность инженером-экономистом в сентябре 2002 года в филиале АО «НК «Қазақстан темір жолы» (г. Караганда).
С 2003 по 2006 год - работал специалистом отдела кредитования малого-среднего бизнеса и старшим кредитным офицером отдела бизнес-клиентов АО «Банк ЦентрКредит» (г. Астана).
С 2006 по 2008 год - занимал должность начальника Центра продаж среднему бизнесу АО «Народный Банк Казахстана» (г. Актау).
С 2009 по 2012 год - работал заместителем директора департамента инвестиционных проектов АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».
С 2012 по 2014 год - директор по управлению финансовыми активами АО «ФНБ «Самрук-Қазына». В июне 2014 года назначен директором департамента корпоративных финансов АО «ФНБ «Самрук-Қазына», с 2019 по август 2023 года  работал управляющим директором по экономике и финансам АО «Самрук-Энерго».
С августа 2023 года по настоящее время занимает должность управляющего директора по экономике и финансам АО «Самрук-Қазына». В настоящее время является членом совета директоров АО «КТЖ», компании Sekerbank T.A.S. (Турция), АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Казэкспортгарант», АО «Альянс Банк», АО «Самрук-Қазына Финанс».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.