USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Изменения на книжном рынке происходят, но со скрипом

Казахстанский писатель Илья Одегов стал лауреатом «Русской премии»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Изменения на книжном рынке происходят, но со скрипом- Kapital.kz

Казахстанский писатель Илья Одегов стал лауреатом «Русской премии», которая вручается русскоязычным авторам, живущим и пишущим за пределами Российской Федерации. Напомним, что это уже третий наш соотечественник, ставший лауреатом одной из самых авторитетных литературных премий России. Деловой еженедельник «Капитал.kz» побеседовал с прозаиком по случаю его победы, заодно узнав о ситуации на книжном рынке.

Вы уже третий казахстанец, ставший лауреатом «Русской премии», причем, как и остальные наши победители, номинировались за «Малую прозу». Это просто совпадение, или тут, все-таки, есть какая-то закономерность? Почему именно «малый» жанр так популярен у наших авторов?

 - Сам задаюсь этим вопросом. Даже не знаю. Что касается меня, то я пробовал писать романы, но потом понял, что нужно для начала набить руку на малой форме. И так этим увлекся, что уже больше десяти лет пишу только рассказы и повести.

   - «Русская премия» вручается только писателям, живущим за пределами России, то есть круг конкурентов здесь значительно сужен. Тем не менее, как-то литературный критик Виктор Топоров написал статью, где на примере молдавского писателя Лорченкова предположил, что интересная русская литература может появиться за пределами России. Что вы думаете по этому поводу?

 - Я думаю, что такая литература появилась уже давно и активно развивается. Огромное количество имен в современной русской литературе – это писатели, живущие не в России. А из тех, кто жил прежде в России, многие уехали и пишут теперь не там. К примеру, Шишкин, Иличевский…

 - Какой призовой фонд у премии? Сколько вы получили?

 - Приз за первое место – сто пятьдесят тысяч рублей. Премия выдается именно в рублях.

 - В основном вы издаете и печатаете свои тексты в России, равно как и все, кто занимается литературой более-менее серьезно. А на нашем книжном рынке происходят ли какие-то изменения?

 - Пусть и со скрипом, но изменения происходят, появляются новые книги наших авторов, новые литературные журналы. А в России, конечно, ситуация более крепкая в этом смысле. Там есть целый ряд литжурналов с длинной историей, бесконечное число издательств, литературные конкурсы. Нам до этого еще далеко.

 - Возможно ли, чтобы казахстанский автор (есть ли такие?) жил исключительно на деньги, заработанные литературным трудом? Я имею в виду именно литературу, издание книг, гонорары за тексты, а не смежные области - рекламу, PR, журналистику.

 - Я таких примеров не знаю. Большинство казахстанских авторов наоборот вкладывают деньги в издание собственных книг, а не зарабатывают на их продаже. В Казахстане не прижилась система, в которой издательство само ищет и раскручивает авторов, издает им книги и платит гонорары. Мне повезло, я ни разу в жизни не заплатил ни копейки за свои публикации. С первой моей книгой «Звук, с которым встает солнце» я выиграл конкурс «Современный казахстанский роман», благодаря чему Фонд Сорос целый год выплачивал мне приличную стипендию. Книга «Любая любовь» вышла в прошлом году в Москве при поддержке Российского агентства по печати и массовым коммуникациям. Гонорар не был предусмотрен, но мне досталось значительное количество авторских экземпляров, которые быстро разошлись по алматинским магазинам. Новый сборник «Тимур и его лето» еще не вышел в книжном варианте, но за него я уже получил денежную премию. Да и публикуюсь я в последнее время преимущественно в российских журналах, где гонорары платят, в отличие от журналов казахстанских. Но исключительно на эти деньги прожить (особенно с моей скоростью письма) невозможно, конечно.

 - Что для вашей карьеры значит «Русская премия»? Какие даст бонусы, помимо денежного приза и удовлетворения личных амбиций?

 - Я как-то не жду дальнейших бонусов от полученной премии. Для меня это скорее завершение очередного творческого этапа, награда за проделанную работу. Пожалуй, главный бонус для меня – это ощущение, что теперь можно спокойно продолжить писать новые вещи, не задумываясь о судьбе уже написанных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.