USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Нариман Мукушев ответил на самые актуальные вопросы по новой соцвыплате

Из-за того, что правила получения были написаны сложным языком, распространяется недостоверная информация, считает вице-министр труда и соцзащиты населения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нариман Мукушев ответил на самые актуальные вопросы по новой соцвыплате - Kapital.kz

Во время конференции в Instagram вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нариман Мукушев ответил на вопросы, связанные с выплатой нового пособия, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

- Смогут ли те, кто официально не был трудоустроен, но платил ЕСП, получить выплату?

- Граждане, уплатив ЕСП, смогут получить эту сумму, если они не получают других выплат от государства. Наша вина в том, что сложным языком были написаны правила получения 42 500 тенге... (Поэтому. - Ред.) распространяется недостоверная информация. Если человек никогда в жизни не делал пенсионные и социальные отчисления, работал неофициально и на сегодняшний день у него нет никаких выплат от государства, то, выплатив ЕСП и подав заявку на 42 500 тенге, он имеет право на получение пособия.

- При каких условиях инвалиды могут получить соцвыплату?

- Те, кто получает пособие по инвалидности и до ЧП платил ЕСП, имеют право на выплату. Если они до ЧП не платили ЕСП, но заплатили его сейчас и продолжают получать пособие по инвалидности, то не могут получить эти деньги.

- А многодетные матери могут? 

- По ним ситуация, как по лицам с инвалидностью. 

- Женщины в декрете имеют право на эти деньги?

- До исполнения года ребенку мама получает пособие по уходу за ним, поэтому не может быть получателем 42 500 тенге. Но если ребенку больше года, у мамы нет других соцвыплат, и она занималась делом, которое приносило ей доход, но перестала его получать после введения ЧП, то, заплатив ЕСП, она может получить данную сумму.

- В течение какого времени поступает выплата?

- По регламенту на весь процесс требуется 3 рабочих дня. Но, к сожалению, есть ситуации, когда заявку отправили, например, 31 марта и до сих пор не получили ответ. Проблема в том, что поступает большое количество заявок – на сегодняшний день зарегистрировано 3,2 млн заявлений от 1,7 млн граждан, потому что некоторые отправляют дважды, и обработать их не так просто. Мы со своей стороны прикладываем все усилия, для того чтобы решить эту проблему. Госкорпорация "Правительство для граждан" перешла на круглосуточный режим работы, чтобы обеспечить эти выплаты, понимая их важность. 

- Тем, кто ждет больше 3 дней, а то и неделю, что делать? Подавать заявку еще раз или ждать?

- Заявления регистрируются в единой системе, и, если поступает второе заявление от одного и того же человека, система его блокирует. Все заявления будут обработаны, и по каждому из них в личном кабинете на egov.kz, либо через СМС-сообщение на мобильный телефон обязательно дадут ответ. Придет либо сообщение, что по вашему заявлению назначена выплата, либо отказ с пояснением. Есть примеры, когда в предоставленном номере счета допускалась ошибка и банк не принимал отправленные деньги. В таком случае мы просим в сообщении указать правильный номер счета.

- Тогда нужно заново подавать заявление?

- Нужно дождаться ответа на первую заявку.

- Ее можно подавать круглосуточно?

- Да, в этом и есть преимущество электронных цифровых сервисов - можно 24 часа в сутки 7 дней в неделю подавать заявки.

- Люди жалуются, что не могут оставить заявки на сайте egov.kz и в Telegram. В чем проблема?  

- У этих ресурсов есть определенные лимиты. Одномоментно на eGov и 42500.enbek.kz могут подать заявку не больше 65 тыс. человек. Лимиты есть у всех сайтов, и у AliExpress тоже.

- Складывается ощущение, что Минтруда не было готово к такому наплыву заявок. Есть ли крайний срок ее подачи?

- Сроки не регламентированы. 42 500 - это не разовая выплата, а ежемесячный платеж на период действия ЧП. Если режим продлят еще на месяц, то эта сумма также будет выплачиваться. Равно как и в третий месяц, если режим ЧП сохранится.

- Если человек подаст заявку в предпоследний день действия ЧП, ему выплатят эти деньги?

- Заявку обязательно примут. Из-за банковских процедур можно затянуть с подачей заявления, поэтому мы отрабатываем этот момент. Например, Народный банк завтра (10 апреля. - Ред.) запустит возможность получить IBAN для всех, а не только для своих клиентов.

- Но ведь сообщалось, что IBAN теперь не нужен. 

- Мы говорили, что на этапе оформления заявки IBAN не нужен, но потом он понадобится, нам же надо куда-то переводить деньги. 

- Когда поступят деньги после одобрительного СМС?

- ГФСС назначает выплату, начисляет деньги и день в день осуществляет выплату получателю. Максимум на это понадобятся сутки.

- Если заявка и счет одобрены, прошла неделя, а деньги не поступили на карту, что делать?

- Такого быть не должно, но если вдруг случилось, нужно позвонить в колл-центр 1414. Кроме того, до конца этой недели на egov.kz и 42500.enbek.kz появится функция отслеживания заявки с помощью ИИН.

- Как получить пособие, если счет арестован? 

- АРРФР рекомендовало банкам для получения выплаты не учитывать арест счетов. Если банк не идет человеку навстречу, нужно обратиться в агентство.

- Можно ли рассчитывать на выплату тем, кто уволился с работы до введения ЧП?

- Нужно обратиться в Центр занятости населения. Если из предложенной центром работы гражданину ничего не подойдет, то он получает статус безработного и ему автоматически назначается пособие в размере 40% от утерянного дохода, которое будет выплачиваться в течение 6 месяцев. Это не связано с ЧП, это действующая услуга, которой можно пользоваться. На выплату 42 500 тенге этот человек претендовать не сможет.

- Если удостоверение просрочено, удастся получить деньги?

- Да, поскольку в условиях ЧП перевыпуск удостоверения невозможен. Поэтому было принято решение, что гражданам с просроченными документами не откажут  в выплате.

- Скольким людям должны выплатить пособие и сколько человек его уже получили?

- Как сказал глава государства, контингент получателей этой выплаты может составить 3 млн человек. На сегодняшний день заявления приняты от 1,7 млн человек, но есть заявки от людей, которые не подходят по установленным параметрам. Есть заявления от умерших граждан, то есть кто-то подавал заявки от них. На сегодняшний день пособие назначено 329 тыс. человек, из них 310 тыс. его уже получили. Оставшиеся 19 тыс. получат пособие сегодня или завтра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.