USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Прокуратура просит 10 лет колонии для создательницы финпирамиды в Караганде

Глава компании Optovka обманула 752 человека, считают правоохранители

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прокуратура просит 10 лет колонии для создательницы финпирамиды в Караганде- Kapital.kz

Обвиняемую в создании финансовой пирамиды «Optovka», жертвами которой стали 752 жителя из Астаны, Караганды и Темиртау, прокуроры просят посадить на 10 лет в колонию, передает «Казинформ».

Предполагаемая основательница многомиллионной аферы Елена Колесникова, как считает прокуратура, должна провести ближайшие десять лет в учреждении со средним режимом безопасности, то есть в колонии общего режима содержания. Прокурор Саржан Сабыр заявил, что считает ее вину доказанной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК «создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег или иного имущества в особо крупном размере».

Между тем из 752 потерпевших несколько десятков человек считают, что не смогли вернуть деньги только лишь из-за временных трудностей в работе Колесниковой. Они убеждены, что после выхода из кризисного положения фирма снова приносила бы им доходы в виде процентов от вложенных ими денег. При этом потерпевшие не получили даже основные суммы, не говоря о процентах.

В частности, 65 потерпевших неоднократно игнорировали судебные повестки и приглашения по телефону. Судья Октябрьского районного суда Караганды Амантай Абдыкамалов вынес постановление о принудительном приводе потерпевших в зал суда. Их доставили полицейские Октябрьского, Ново-Майкудукского, Юго-Восточного, Кировского, Михайловского и Центрального отделов полиции УВД Караганды, то есть по месту их жительства. Несколько человек отказались от своих исков, заявив, что претензий к Елене Колесниковой не имеют.

Свою вину Колесникова признает только в той части, что не выполнила обязательства перед вкладчиками. Заявляет, что умысла совершить аферу у нее не было, а вернуть гражданам деньги помешали жалобы от отдельных вкладчиков и вмешательство органов следствия. Предполагаемая основательница финансовой пирамиды Елена Колесникова находится под арестом.

Материалами дела установлено, что фирмой приняты от физических лиц более 3 миллиардов тенге, из них вкладчикам не возвращены 2 миллиарда тенге. Допрошены более полутора тысяч вкладчиков и свидетелей, проведены более двух тысяч следственных действий, в том числе судебных экспертиз и других исследований. Пятеро фигурантов, которые ранее были подозреваемыми, стали свидетелями. Дела в отношении них прекратили по причине активного сотрудничества со следствием и деятельного раскаяния.

Между тем есть еще одно уголовное дело, которое выделено в отдельное производство в отношении неустановленных лиц. Проводятся мероприятия по выяснению их личностей с целью привлечения к уголовной ответственности.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.