USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.04$
-0.110
BTC
63997.40$
-2347.200

Презентован логотип тысячелетия Алматы

Команда авторов эмблемы получила 1 миллион тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Презентован логотип тысячелетия Алматы- Kapital.kz

В акимате Алматы подвели итоги конкурса на лучший эскиз логотипа «1000-летие города Алматы». Лучший проект представила креативная команда рекламного агентства «PilotComm» из Алматы во главе с дизайнером Тиграном Туниянц. Награда составила 1 миллион тенге. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Логотип представляет собой горы, складывающиеся в цифру 1000, и восходящее над ними солнце в виде яблока – главного символа Алматы.

«Над этим работала большая команда, порядка семи человек. Около 12 вариантов логотипов мы представили. Мы определись, что название Алматы должно раскинуться у подножия гор. Из гор мы сделали цифру тысяча с отражением, так у нас появился верх и низ. Над горами восходит солнце в виде красного яблока. В надписи использованы прямые жесткие линии. Надпись близка к руническому письму. Была кропотливая работа над шрифтом. Хотели написание на ланице - дата под эгидой ЮНЕКО, но должен чувствоваться восток, поэтому искали грань. Так появилось это решение. Я рад, что оно понравилось», - отметил Тигран Туниянц.

ad57401714024ba440acea22ef2.jpg

Открытый конкурс был объявлен 22 января. На рассмотрение комиссии поступило 123 дизайнерских проекта от творческих мастерских, рекламных агентств, художников, проектных организаций, студентов. В состав комиссии вошли известные архитекторы, дизайнеры, общественные деятели, учитывались и результаты народного онлайн-голосования. В конкурсном объявлении отмечалось, что «логотип тысячелетие города должен учитывать культурно-историческое наследие и традиции Алматы, природные, градостроительные особенности и тенденции современного развития, способствующего формированию целостной городской идентичности и созданию узнаваемого бренда мероприятия».

«Действительно, 1000-летие Алматы – огромное событие для нашего государства, для жителей города. Поскольку ЮНЕСКО приняло такое решение – это, наверное, будет событие мирового масштаба. Естественно, у этого события должен быть логотип, знак. Это был всенародный конкурс, там участвовали не только художники, но и просто любители искусства, компании целые. Это говорит о том, что наше население очень заинтересовано в этой дате. Были представлены интересные работы. Были и слабые работы, и литературный подход использовали в знаковой системе логотипа. В логотипе должна быть предельная обобщенность и точность в выразительных формах, при этом емкость в содержании. Члены комиссии единодушно определились в том, кто на первом месте. Здесь все соответствует тому, что требуется. Очень профессионально выполнено», - прокомментировал профессор, член экспертной комиссии Байтурсын Омирбеков.

Выигравший конкурс логотип будет использоваться в течение года на знаковых городских объектах, общественном транспорте, остановках, на сувенирной продукции. Запланировано проведение 74 мероприятий, приуроченных 1000-летию Алматы. Старт торжествам будет дан 22 марта в рамках празднования Наурыз Мейрамы.

Напомним, решением 38-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО празднование 1000-летия города Алматы было официально включено в Календарь юбилейных и памятных дат ЮНЕСКО на 2016 год. Этому событию предшествовали три научные конференции (в 2006, 2010 и 2014 гг.) на которых видные ученые, историки и общественные деятели дискутировали о возрасте города. В 2014 году принята резолюция первого Алматинского международного культурного форума по «Обращению к ЮНЕСКО» о возрасте Алматы, на основании которой и была подана заявка в ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.