USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Нур Отан объявил о мерах реанимации казахстанской экономики

Объявлена предвыборная программа партии - «Казахстан 2021: Единство.Стабильность. Созидание»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нур Отан объявил о мерах реанимации казахстанской экономики - Kapital.kz

Для повышения конкурентоспособности базовых отраслей экономики партия «Нур Отан» в ближайшие пять лет намерена расширить географию экспорта казахстанских товаров, углубить переработку и увеличить минерально-сырьевую базу. Об этом говорится в тексте предвыборной программе партии, распространенном сегодня на XVII съезде «Нур Отана» в Астане. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В предстоящие пять лет основная ставка индустриального развития будет сделана на четыре наиболее перспективных направлениях.

«Мы произведем смену приоритетов в развитии горно-металлургического комплекса страны. Это переход на цветную металлургию 4-го и 5-го передела, редкоземельные металлы и комплексную переработку минерального сырья. Этот шаг приведет к росту экспорта цветной металлургии к 2021 году на 20%. Мы повысим конкурентоспособность нефтегазового сектора через активное проведение геологоразведки, либерализацию рынка нефти и нефтепродуктов, диверсификацию направленной транспортировки», - говорится в программе.

Кроме того, нуротановцы обещают обеспечить приток инвестиций в электроэнергетический сектор экономики. Для этого в 2019 году будет внедрена модель Единого закупщика мощности и ВИЭ на базе РБЦ АО «Kegoc», сокращено количество региональных электросетевых компаний и укрупнены энергоснабжающие организации.

Аграрный сектор станет одним из ключевых драйверов экономического роста Казахстана. Основной акцент будет сделан на развитии инфраструктуры для сельского хозяйства, аграрной науки, внедрении новых технологий. Благодаря этому производительность в сельском хозяйстве к 2021 году вырастет в 1,5 раза, отмечают партийцы. Государственное субсидирование при этом будет направлено на производство конечной продукции.

«Благодаря внедрению международных стандартов сертификации мы расширим рынки сбыта экспортной сельхозпродукции в Китай, Турцию и Швейцарию. Мы будем создавать условия для насыщения внутреннего рынка продуктами питания отечественного производства. В течение следующих пяти лет мы можем и должны сократить долю импорта мяса с 55% до 40%, долю импорта молока - с 28% до 25%», - отмечают партийцы.

Кроме того, будет организована целенаправленная работа по развитию национального бренда «Made in Kazakhstan». Партия поддержит компании, участвующие в программе «Национальные чемпионы», которые в ответ возьмут на себя прямые обязательства по модернизации производств, снижению издержек и повышению их производительности. К 2018 году выручка компаний - участниц программы «Национальные чемпионы» увеличится на 170 млрд тенге, инвестиции в проекты на 72 млрд тенге, производительность - на 26%.

К 2021 году Казахстан должен войти в топ- 25 стран рейтинга Doing business и повысить долю МСБ с сегодняшних 25 до 30% ВВП с учетом снижения доли государственного участи в экономике.

Также в предвыборной программе партии «Нур Отан» говорится о продолжении стимулирования коммерциализации технологий. Это позволит увеличить долю инновационной продукции с текущих 1,5% до 2,5% в ВВП к 2021 году.

«После проведения выставки (ЭКСПО-2017. - Ред.) в Астане будет функционировать инфраструктура, необходимая для обеспечения успешного развития инновационного бизнеса и коммерциализации технологий «Энергия будущего». К 2021 году возобновляемые источники энергии будут генерировать более 3% общего объема вырабатываемой электроэнергии в стране», - говорится в тексте предвыборной программы.

Напомним, сегодня во Дворце Независимости в Астане проходит внеочередной XVII съезда партии «Нур Отан», в котором принимают участие свыше двух тысяч делегатов.

На съезде будет одобрена предвыборная программа партии, утвержден партийный список кандидатов на предстоящие 20 марта текущего года выборы в мажилис Парламента РК. Наряду с этим съезд рассмотрит изменения в состав Политсовета партии.

Новая Предвыборная программа партии называется «Казахстан-2021: Единство. Стабильность. Созидание». Она разработана с учетом основных направлений Плана нации «100 конкретных шагов» в рамках участия пяти институциональных реформ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.