USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Турецкий отток

Обострение отношений между Россией и Турцией ставит много вопросов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турецкий отток- Kapital.kz

Обострение отношений между Россией и Турцией ставит много политических и экономических вопросов перед нашей страной. Сегодня звучит немало заявлений о том, что Казахстану придется сделать выбор, однако, вероятно, именно сейчас у нашей страны появилась возможность проявить свои миротворческие способности для примирения сторон.

Экономическая сторона вопроса

Российско-турецкий конфликт привел к тому, что Федеральное агентство России по туризму порекомендовало операторам не продавать туры в Турцию в связи с угрозой терроризма. Такое решение однозначно приведет к снижению потока российских туристов на турецкие пляжи, однако для казахстанских туроператоров в этой ситуации могут открыться дополнительные возможности. Как рассказал «Капитал.kz» Мурат Абенов, председатель совета директоров АО «НЦПК «Өрлеу», очевидно, что политические решения никак не повлияют на желание казахстанцев покупать турецкие товары и отдыхать в отелях этой страны. «Казахстанцы не вовлечены в этот конфликт, и никто не будет отказываться от своих планов отдохнуть в Турции. Та часть туристов, которая планировала поехать через российские турфирмы, переориентируются на казахстанские», – отметил Мурат Абенов, добавив, что в данном случае отечественным компаниям необходимо активизироваться и предложить свои услуги, заняв нишу российских. Более того, они могли бы предложить россиянам услуги по перевозке их в Турцию. «Как мы видели на примере санкций после украинских событий, интересы бизнеса и населения не всегда совпадают с тем, что хотят политики. Если бизнесу выгодно, он и дальше будет работать в этом направлении и сохранит отношения с турецкими партнерами», – пояснил Мурат Абенов.

Денис Кривошеев, официальный представитель Ассоциации туристических агентств Казахстана (АТАК), со своей стороны отметил, что связи с Турцией у Казахстана колоссальные и касаются они не только туризма, но и промышленности, строительства, импортно-экспортного оборота. «Если российские операторы уйдут, это будет шанс для передела туристического рынка и увеличения доли отечественных компаний», – отметил он. К тому же, пояснил Денис Кривошеев, на днях на встрече турецкие партнеры озвучили свою позицию относительно того, что будут искать варианты снижения цен для казахстанских туристов, потому что знают, что в стране произошла девальвация и имеются проблемы в экономике.

Айдархан Кусаинов, директор консалтинговой компании Almagest, считает, что российско-турецкий конфликт на экономике Казахстана если и скажется, то косвенно. «Возможно, некоторые казахстанские туристы откажутся полететь в Турцию, однако существенного ухудшения внешнеэкономических и политических отношений между нашими странами ожидать не стоит», – полагает Айдархан Кусаинов.

Эдуард Полетаев, политолог, руководитель ОФ «Мир Евразии», отметил, что у Казахстана товарооборот с Турцией из-за кризиса снизился и в 2014 году составил $3,5 млрд. «Правда, когда президент республики Реджеп Тайип Эрдоган весной нынешнего года был в Астане с государственным визитом, стороны высказывали намерения увеличить его до $10 млрд, но это пока лишь намерения», – сказал политолог. Однако он напомнил, что с Россией товарооборот также снизился, но он существенно больше – в прошлом году его объем составил $18,9 млрд. «А у России с Турцией товарооборот еще больше – $31 млрд в 2014 году. На кону серьезные деньги, за которыми стоит работа и судьбы сотен тысяч людей. Что победит: геополитика или экономика, пока непонятно», – подчеркнул Эдуард Полетаев.

«Казахстанско-турецкие экономические отношения в определенной степени спасает то, что история взаимоотношений между странами довольно комплементарна. А то, что в целом внешняя экономика Казахстана будет только ухудшаться, было понятно и без сирийских событий. В какой-то степени это повлияет и на казахстанско-турецкие экономические отношения. Думаю, что кардинальных изменений в них ожидать не стоит», – пояснил политолог, добавив, что как захватывал турецкий фастфуд улицы казахстанских городов, так и будет продолжать это делать. И турецкие курорты не опустеют, у казахстанцев не так много вариантов для альтернативного отдыха.

«Меня больше беспокоит то, что ухудшение российско-турецких взаимоотношений вызвало линию разлома в отношении к событиям у активистов в социальных сетях. Кто поддерживает Россию, кто Турцию. А ругаться нам сейчас совсем не надо. В конце концов террористы добиваются своих целей, внося разлад между людьми и странами», – отметил политолог.

Политическая сторона вопроса

«Для Казахстана ситуация, возникшая после сбитого СУ-24, не несет позитива», – подчеркнул Эдуард Полетаев. Сейчас, по его словам, необходима взвешенная, сдержанная позиция.

«У Казахстана, как с Россией, так и с Турцией отношения находятся на высоких уровнях. Наша страна принципиально выбрала многовекторную политику и отказываться от нее не собирается. И такая ситуация – вызов для этой многовекторности. В чем сложность? И Казахстан, и Россия, и Турция борются и поддерживают борьбу с терроризмом, но две страны серьезно обострили свои отношения, а третью ставят перед выбором, мол, определяйся, за кого из них ты? На самом деле метаться никто не будет. У Астаны в очередной раз появился шанс проявить свои миротворческие усилия, призвать стороны к диалогу, спокойствию, что в принципе уже делает казахстанский МИД», – отметил политолог. Он вспомнил российско-грузинский вооруженный конфликт 2008 года, в котором Казахстан, союзник России, в то же время сохранил отношения с Грузией, куда были вложены инвестиции, не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, в итоге сохранив взаимоотношения с партнерами. «Думаю, примерно в таком фарватере будет продвигаться сегодняшнее казахстанское поведение», – спрогнозировал политолог.

К тому же, по мнению Мурата Абенова, в данном случае есть серьезная опасность ухудшить образ Евразийского экономического союза, который и так находится в зоне критики. «Казахстан никогда не подтверждал, что этот союз политический, а, наоборот, утверждал, что экономический. В случае, если бизнес будет нести экономические потери, это усилит критику. А за ЕАЭС наблюдают не только внутри Казахстана, но и извне», – отметил председатель совета директоров АО «НЦПК «Өрлеу». По его словам, Казахстан может как занять нейтральную позицию, так и выступить посредником для примирения сторон – «стать своеобразным мостом, чтобы экономические связи этих стран не прерывались».

Министерство иностранных дел Казахстана распространило заявление по поводу инцидента со сбитым самолетом российских ВКС Су-24М. «Вызывает сожаление случившийся трагический инцидент со сбитым самолетом российских ВКС Су-24М, имевший место 24 ноября 2015 года. Выражаем соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих в результате данного инцидента», – говорится в сообщении. МИД Казахстана отмечает, что в настоящее время ведется международная борьба с терроризмом. В этом направлении действуют и Россия, и Турция. Казахстан также поддерживает эту борьбу. «Вместе с тем вызывает серьезную озабоченность ухудшение российско-турецких отношений, которые выстраивались долгие годы. Случившееся может сказаться на эффективности антитеррористической кампании. Призываем российскую и турецкую стороны проявить сдержанность в реагировании на этот трагический инцидент и использовать все возможные меры и каналы связи для деэскалации ситуации», – отметили в МИД Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.