USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Что сделал Бауыржан Байбек за 100 дней?

Работа акимата в цифрах и фактах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что сделал Бауыржан Байбек за 100 дней?- Kapital.kz

16 ноября – 100 дней, как Бауыржан Байбек руководит Алматы. Выпускник программы «Болашак», коренной алматинец, занимавший до этого пост первого заместителя председателя партии «Нур Отан», вступил в должность 9 августа. В этот день в мегаполис с рабочим визитом прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во время сессии городского маслихата депутаты единогласно поддержали предложенную кандидатуру нового акима. Глава государства тогда подчеркнул: это первый болашаковец, который назначается на такую должность.

967819688725f02fc6398445525.JPG

В акимате Алматы в ответе на официальный запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz предоставили информацию о достижении результатов по различным направлениям.

Экономика и бюджет

Бюджет города Алматы на 2015 год оптимизирован на 30,4 млрд тенге. Внедряется принцип публичного обсуждения ключевых инициатив городских властей по развитию города. К примеру, на общественное обсуждение вынесен проект Программы развития города «Алматы 2020». Проект Программы планируется доработать до конца ноября и вынести на утверждение маслихата.

716093424ea13b861428071fd38.JPG

Промышленность

Региональным координационным советом одобрено 9 инвестиционных проектов на общую сумму 18,7 млрд тенге. С «НК «Астана ЭКСПО-2017» и генеральными подрядчиками ЭКСПО подписаны 12 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму 10 млрд тенге.

Совместно с фондом «Даму» проведена выставка «Сделано в Казахстане» и форум по казахстанскому содержанию. По итогам форума-выставки заключено 7 меморандумов по развитию местного содержания.

По итогам посещения 25 предприятий пищевой строительной, машиностроительной индустрии подготовлен План поддержки промышленных предприятий.

Осуществлены 2 актуализации Карты индустриализации города Алматы. На сегодняшний день в Карту входит 39 проектов на сумму 95,6 млрд тенге с созданием 5492 рабочих мест.

Проведены встречи с инвесторами и дипломатическими представителями из Германии, Швейцарии, Испании, Австрии, Венгрии, Китая, Кореи, Польши, Литвы, Египета.

Впервые утвержден Пошаговый план по привлечению инвестиций в Алматы.

Создан Штаб по координации мер по недопущению необоснованного роста цен на социально значимые продукты и услуги.

545eabb1db7bfccfcca1cf241f5.jpg

Транспорт и инфраструктура

Введена система электронного билетирования в общественном транспорте «Оңай».

Начато внедрение единой системы платных парковок, куда планируется включить все гаражные кооперативы, стационарные внутридворовые парковки, старые стоянки и подземные гаражи. Новой системой будет управлять один уполномоченный орган либо эксплуатирующая организация.

Организована система общественного транспорта для жителей пригородных районов, которые каждый день приезжают в Алматы на работу. Кроме этого, за счет частных инвестиций планируется построить три новых автовокзала для пригородных автобусов.

Приостановлена деятельность трамвайных маршрутов в связи с неудовлетворительным состоянием парка и рельсового полотна. Окончательное решение будет принято после изучения экономической целесообразности реконструкции трамвайных путей.

b530f63ce386d43f8b11542a34d.JPG

Благоустройство

Организовано устройство более 100 детских спортивных и игровых площадок на землях общего пользования и на внутридворовых территориях за счет средств привлеченных инвесторов.

Начата разработка Единой концепции благоустройства территории города.

Безопасность

Запущена единая диспетчерская служба (109) для оперативного информирования населения и реагирования по объектам жизнеобеспечения (ЕДС). В структуру ЕДС интегрированы call-центры службы спасения, пожарной безопасности, диспетчерские подразделения коммунальных служб, правоохранительных органов и другие.

Внедрение механизма государственно-частного партнерства

Подписаны девять меморандумов с банками и компаниями на строительство социальных объектов. Планируется строительство 12 детских/спортивных площадок в Турксибском и Наурызбайском районах. Также планируется строительство школы на 1200 мест и поликлиники на 500 посещений в смену в Наурызбайском районе и детского сада на 120 мест в Медеуском районе.

c2bf68664b5aaa5d5238651be16.JPG

Обратная связь с населением

Создан аккаунт в социальной сети Инстаграм, который насчитывает более 35 тысяч подписчиков. За два месяца работы аккаунта обработано более 3 тысяч обращений.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.