USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

День Казахстана проходит на XIX Международном медиафестивале «Вся Россия» в Дагомысе

Участниками фестиваля стали свыше 1 тысячи журналистов из разных стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
День Казахстана проходит на XIX Международном медиафестивале «Вся Россия» в Дагомысе- Kapital.kz

С 1 по 7 октября 2015 года в Дагомысе проходит традиционный XIX Международный медиафестиваль «Вся Россия». Участие в медиафестивале принимают более тысячи представителей ведущих российских и зарубежных средств массовой информации, передает Казинформ.

В рамках фестиваля по инициативе Союза журналистов России и при содействии Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации 3 октября посвятили Казахстану.

В ходе Дня Казахстана проходит презентация Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», в рамках которой запланирована панельная дискуссия «Энергия будущего: рождается в Астане - принадлежит всей планете».

Также в программе проведения Дня Казахстана, которая отличается своей насыщенностью, участниками медиафестиваля на панельных дискуссиях будут обсуждены такие темы, как: «Казахстан сегодня: реалии настоящего и перспективы будущего»; «Аксиомы Евразии: традиции и современность»; «Финансы для экономики. Роль институтов развития в диверсификации экономики и антикризисной политике Казахстана», «Палитра туристических маршрутов Казахстана «Не только Шелковый путь...».

Участникам медиафестиваля также презентуют киностудию «Казахфильм». Будут показаны такие картины, как: «Небо моего детства», документальный фильм «Дешт-и-Кыпчак» режиссера Б. Каирбекова, художественный фильм «Шал» режиссера Е. Турсунова, а также документальная лента Б. Нусимбекова «Шакен Айманов: Человек и Легенда».

Кроме того, пройдет презентация книги о Нурсултане Назарбаеве «Созидатель», созданной «золотыми перьями» России под эгидой Союза журналистов РФ.

В ходе Дня Казахстана состоится вручение наград Союза журналистов России и Союза журналистов Казахстана.

Модератором презентации Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017» была представитель нацкомпании Айгуль Мукей. Она объяснила участникам фестиваля, почему выставка проводится в Казахстане.

«Впервые за 160 лет в истории «ЭКСПО» в 2014 году знамя и дух ЭКСПО пришли в наш регион. Казахстанская земля в 2017 году будет принимать международную выставку, и этот флаг первый для стран СНГ», - отметила представитель «Астана ЭКСПО-2017».

А. Мукей сообщила о наличии у РК солидного опыта в организации и проведении крупных международных мероприятий.

«В 2003 году мы провели Съезд лидеров мировых и традиционных религий, в 2008 году был задан старт большому экономическому событию - Астанинскому экономическому форуму. В 2010 году прошел Саммит ОБСЕ, в 2011-м - Азиатские зимние игры», - напомнила она.

«Выставка будет проходить с 10 июня по 10 сентября 2017 года. И это не только международные симпозиумы, конференции. Это еще и более трех тысяч культурных мероприятий, концерты звезд класса «А» - масса мероприятий, которые будут проходить в течение 93 дней», - сказала А. Мукей.

Она напомнила, что темой выставки является «Энергия будущего» и что на сегодняшний день в Казахстане уже успешно реализуется государственная политика в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

«Энергоэффективность является драйвером повышения конкурентоспособности и повышения экономического роста. Сегодня у нас принят Закон «Об энергосбережении» и разработаны ряд важных нормативных документов, стимулирующих общественность на эффективное использование энергетических ресурсов. Сейчас реализуется концепция по переходу к зеленой экономике страны, уже есть конкретные результаты. Надеемся, что Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017» станет мощным стимулом для дальнейшего развития энергоэффективного Казахстана», - отметила А. Мукей.

В процессе презентации вниманию зрителей также были представлены культурные и архитектурные особенности Астаны, которые поразили участников фестиваля великолепием и сочетанием современного и классического стиля архитектурных сооружений.

«Город Астана - очень красивый, современный и динамичный. В 2017 году будет еще лучше», - подчеркнула А. Мукей.

Она также отметила, что в ходе работы выставки казахстанской стороной будут созданы очень хорошие условия для журналистов.

«Мы строим большой отдельный медиацентр, где будут располагаться все журналисты. Мы работаем над тем, чтобы всем журналистам были созданы замечательные условия. Ждем всех с удовольствием», - сказала она.

Презентуя выставочный комплекс, А. Мукей сообщила участникам мероприятия расположение и особенности выставочных павильонов.

«Территория выставочного комплекса напоминает каплю воды. Выставочный комплекс расположен на территории площадью 174 гектара - это так называемая «зеленая ось» от центра столицы - монумента «Байтерек». На территории выставки будут расположены конгресс-комплекс, отель, мультифункциональный жилой комплекс, торговые развлекательные центры и т. д. В центре будет располагаться сфера - крупнейшее уникальное здание, диаметром 80 метров, где будет располагаться национальный павильон Республики Казахстан»», - сообщила представитель «Астана ЭКСПО-2017».

«Мы ожидаем более пяти миллионов посещений, два с половиной миллиона посетителей. Ждем вас всех на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017», - резюмировала презентацию А. Мукей.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.