USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

В Казахстане начала работать авиакомпания Qazaq Air

Первый рейс будет совершен 20 июля

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане начала работать авиакомпания Qazaq Air- Kapital.kz

В понедельник, 6 июля, председатель правления АО"Самрук-Казына" Умирзак Шукеев на пресс- конференции в международном аэропорту города Астана объявил о запуске новой авиакомпании Qazaq Air, 100% акций которой принадлежит "АО "Самрук- Казына". 

"Я хочу прежде всего всех поздравить с днем столицы. Сегодня для нас двойной праздник, мы по поручению главы государства сегодня запускаем новую авиакомпанию Qazaq Air. Казахстан занимает 9 место по площади, территории. Социально- экономический рост страны невозможен без эффективного взаимодействия регионов", - заявил он. 

По словам главы "Самрук- Казына", парк Qazaq Air соответствует всем международным стандартам безопасности.

"В настоящее время компания приобрела три двухдвигательных турбовинтовых самолета Bombardier Dash 8Q400, мы сегодня презентуем эти самолеты. Хотелось бы сказать, что мы проводили открытый тендер и Q400 признана нашими экспертами наиболее подходящим и перспективным самолетом на линии средней протяженности. Он экономичен, идеален и все 3 самолета абсолютно новые, только что с завода. Я уверен, что у компании Qazaq Air большие перспективы, я желаю молодой компании успехов, чистого неба и мягких посадок", - поделился он. 

Как отметил Умурзак Шукеев, согласно ТЭО (технико-экономическое обоснование, - прим. Kapital.kz)  международной консалтинговой компании Lufthansa, эта компания имеет большие шансы стать коммерчески успешной.

В свою очередь, проектный директор АО "Qazaq Air" Блэр Поллок сообщил, что цены авиакомпании будут достаточно привлекательными для казахстанцев.

В настоящий момент планируется, что на первом этапе своей деятельности авиакомпания будет обслуживать следующие маршруты: Алматы- Костанай с периодичностью до 3 рейсов в неделю, Алматы - Шымкент до 8 рейсов в неделю, Алматы - Павлодар до 3 рейсов в неделю, Алматы - Астана до 7 рейсов в неделю, Шымкент - Павлодар до 2 рейсов в неделю, Шымкент - Кызылорда до 3 рейсов в неделю, Шымкент- Актобе до 3 рейсов в неделю, Актобе - Костанай до 3 рейсов в неделю, Актобе - Атырау до 3 рейсов в неделю, Алматы - Талдыкорган до 3 рейсов в неделю, Алматы - Балхаш до 3 рейсов в неделю, Астана- Балхаш до 3 рейсов в неделю. 

Среднее расстояние полетов будет составлять около 800 км. В течение года с момента запуска первого рейса средний налет на самолет планируется довести до 7,3 часов в сутки, что предполагает выполнение 4 рейсов в неделю. Пассажиропоток прогнозируется на уровне около 250 тыс человек. 

Что касается цены, то как подчеркнул Умирзак Шукеев, она будет ниже, чем на рынке. "Но я хочу сказать, что это не бюджетная компания, мы не собираемся субсидировать ее. Дешевле будет просто в силу самих характеристик этого самолета. Это турбовинтовой самолет очень экономичный, поэтому, я знаю, что билеты будут несколько дешевле", - пояснил он. 

Билеты поступят в продажу с 15 июля. Ожидается, что первый рейс самолет компании совершит 20 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.