USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.70$
+0.030
BTC
65090.20$
-2457.700

Вместо плоских чертежей должны быть цифровые модели зданий

На архитектурном форуме в Астане озаботились перспективами развития BIM-технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Вместо плоских чертежей должны быть цифровые модели зданий- Kapital.kz

В Астане открыл свою работу 1 Международный форум архитекторов и градостроителей. И с самого начала на нем принялись обсуждать новую концепцию проектно-архитектурной деятельности, которая должна облегчить работу проектировщикам, архитекторам и застройщикам, а также максимально сократить время выполнения заявки для заказчика или конечного потребителя. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Речь идет о внедрении передовых, так называемых BIM-технологий, – продукте информационно-программного обеспечения, позволяющего выстраивать модели будущих зданий, кварталов и улиц в интерактивном режиме при помощи 3D-технологий. Таким образом, каждая из сторон проекта сможет одновременно видеть модель и вносить свои коррективы на стадии разработки.

По мнению директора компании, специализирующейся на поставках аппаратного и программного обеспечения ТОО «CAD.kz» Сергея Четверни, BIM-технологии давно активно применяются в наиболее развитых странах мира. Это, прежде всего, США и Канада, Великобритания и Австралия. Постепенно осваивает рынок BIM-технологий и наш сосед по ЕАЭС – Россия. Наконец, в самом Казахстане существует просто гигантский незаполненный рынок 3D-технологий в сфере проектирования строительных объектов. 

Достаточно сказать, что в нашей республике только начали строить первый объект по новой BIM-системе, когда вместо вороха чертежей используется объемная цифровая модель будущего здания. Это многофункциональный жилой комплекс, расположенный по улице «Алматы», севернее площадки EXPO-2017.

По признанию директора ТОО «CAD.kz» Сергея Четверни, выполненное по всем канонам BIM-технологий проектировочное решение позволяет уже сегодня заглянуть в квартиры этого дома, погулять по этажам и выглянуть на улицу, чтобы увидеть панораму, которая будет окружать будущих обитателей жилого комплекса после сдачи объекта в эксплуатацию. По его словам, в данном случае эта технология работает почти также как детская компьютерная игра Minecraft.

В то же время, по мнению специалиста по маркетингу представительства компании Graphisoft в России и странах СНГ Яны Любиной, в скором будущем объемные цифровые модели зданий потеснят устаревшие плоские чертежи. Так, объемная цифровая BIM-модель позволяет не только внимательно изучить внутренне устройство зданий, их фасад и прилегающие территории, но и исследовать металлоконструкции, а также инженерные сети объектов. К тому же, по оценке Яны Любиной, ведущие страны мира, активно застраивающие свои города, постепенно отказываются от плоских решений при проектировании, почти полностью переходя на BIM-модели. Например, со следующего 2016 года объемные цифровые макеты будущих жилых и административных зданий, бизнес-центров и объектов инфраструктуры могут де-факто вытеснить старые чертежные решения в Великобритании.

В свою очередь, гость из Украины, представитель компании Archimatika Андрей Денисенко в немалой степени удивил собравшихся, рассказав о том, как благодаря BIM-технологии в Киеве за 80 дней был спроектирован колоссальный по объемам торгово-развлекательный центр, размеры которого составляли 300 тыс. квадратных метров. ТРЦ, который в данный момент находится еще на стадии строительства, представляет собой гигантское здание с куполами, по своей площади немного уступающего знаменитому «Дубай молл» в ОАЭ. Однако украинские специалисты смогли запроектировать его в рекордно короткие сроки именно благодаря новейшим технологиям на архитектурно-строительном рынке.

Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz поинтересовался у руководителя Управления архитектуры и градостроительства г. Астаны Виталия Силецкого, каковы перспективы внедрения BIM-технологий в Казахстане и, в частности, в быстрорастущей и активно развивающейся Астане.

«А выхода у нас просто нет. Сегодня практически весь мир использует эти технологии. Это не только написанная программа, это принцип, это подход. Эта коммуникационная вещь позволяет правильно организовать работу. А задача любого архитектора, любого строителя, сокращая барьеры, сокращая человеческий фактор, который может повлиять в худшую сторону, иногда некомпетентность и неслаженность работы, добиваться результата. Данная программа позволяет нивелировать все эти риски. К тому же, применение новой технологии ведет и к резкому сокращению временных затрат на работу. Порой, до 50 % экономии времени. Чем меньше времени уходит на объект и чем меньше в нем ошибок, тем больше рентабельность предприятия. Поэтому применение BIM-технологий в Казахстане неизбежно», – ответил на наш вопрос главный архитектор и градостроитель Астаны Виталий Силецкий.

Между тем, мы поинтересовались у декана факультета архитектуры КазАТУ им. Сакена Сейфуллина Аллы Корниловой, готовят ли в этом вузе или на каком-либо профильном факультете в другом высшем учебном заведении нашей страны специалистов именно по BIM-технологиям в сфере проектирования городских объектов. Ответ был емким: нет, не готовят. Таким образом, в ближайшем будущем нам следует ожидать наплыва в Казахстан иностранных специалистов и технологов, которые станут внедрять на наш строительный рынок успешно зарекомендовавшие себя во всем мире BIM-технологии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.