USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Петр Своик: В Казахстане открыли «огонь по штабам»

Известный политик и экономист прокомментировал ситуацию вокруг ЭКСПО-2017

Share
Share
Share
Tweet
Share
Петр Своик: В Казахстане открыли «огонь по штабам» - Kapital.kz

Накануне внимание общественности привлекла ситуация, так или иначе, связанная с Национальной компанией «ЭКСПО-2017». Сначала под домашний арест был взят экс-руководитель департамента строительства Кажымурат Усенов, затем с поста главы Нацкомпании сняли Талгата Ермигияева. Его место, сохранив должность акима Астаны, занял Адильбек Джаксыбеков. 

Экономист и политик Петр Своик в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сказал, что глава государства, в условиях падающего ВВП и других сложностей в экономике, вынужден «открыть огонь по штабам». При этом, как считает Петр Своик, ему тем более необходимо опереться на «сверхлояльных» людей. «Ситуация в стране в последнее время изменилась. Бюджет этого года гораздо меньше, чем в прошлом году, экспорт и импорт падает, ВВП второй год подряд снижается. И в этой ситуации, власть дала огонь по штабам. Ситуация с ЭКСПО, кадровые перестановки, это, как раз-таки элемент такой политики. Госаппарат забюрократизирован, и президент в этой ситуации показывает элементы маоистской политики. И, конечно, он вынужден полагаться на ближайшее окружение, к которому, разумеется, относится и Джаксыбеков – вассал первого уровня», – сказал Петр Своик. 

В связи с назначением Адильбека Джаксыбекова на должность председателя правления «ЭКСПО-2017», встает вопрос – справится ли он с двумя, очень важными для власти, обязанностями? «Что касается должности акима Астаны, он, Джаксыбеков, ее сохранит. Ведь он один из ключевых людей в переходной комбинации транзита власти. Он находится на своем месте. В качестве премьера – в рамках упомянутой комбинации на своем месте находится и Карим Масимов. Осталось еще сделать спикером мажилиса Даригу Назарбаеву», – считает Петр Своик. 

Что касается «ЭКСПО-2017», то, по словам политика и экономиста, механизм этого проекта уже запущен, «идут финансовые потоки, и надо просто время от времени устраивать крутые планерки и всех пугать, а так и без этого все идет своим чередом». Между тем, как стало известно, в Нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» начались проверки относительно использования бюджетных средств.  

Политолог Досым Сатпаев отметил, что теперь помимо дороговизны ЭКСПО-2017 будут критиковать за коррупционный скандал. 

«Коррупционные скандалы, вроде ареста Кажымурата Усенова, дескридитируют проекты такого рода. Возьмите все мероприятия такого масштаба, которые мы пытались проводить, от Азиады до ЭКСПО, их постоянно, вопреки указаниями президента, сопровождают коррупционные скандалы. О чем это говорит? Верховная власть живет своей жизнью, а чиновники, которые берутся за реализацию этих проектов, имеют свой интерес. И так была критика по поводу дороговизны международной выставки, а эти скандалы еще добавят масла в огонь», - считает Досым Сатпаев.

Он прокомментировал и назначение Адильбека Джаксыбекова главой Нацкомпании. 

«…я думаю, это назначения связанно не с попыткой понизить Джаксыбекова, доверив ему дополнительные функции, а с тем, чтобы в целом спасти проект ЭКСПО-2017. Судя по всему возникли риски, ведь времени до старта выставки, по сути, осталось не много. И Джаксыбеков здесь выступает в роли антикризисного менеджера», – говорит Досым Сатпаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.