USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Нужен ли Алматы новый аэропорт?

Стоимость строительства нового аэропорта под Алматы может составить $76 млн

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нужен ли Алматы новый аэропорт?- Kapital.kz

Стоимость строительства нового аэропорта под Алматы без учета возведения пассажирского и грузового терминалов, а также иных сооружений может составить $76 млн. Об этом, комментируя недавнее поручение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, заявил председатель Ассоциации авиаперевозчиков РК Владимир Куропатенко. Напомним, на расширенном заседании правительства 5 мая в Астане глава государства заявил, что необходимо реализовать огромный транзитный потенциал Алматы в области авиаперевозок. «Ежегодный объем авиаперевозок между Европой и Азией достигает сегодня 4 млн тонн, а пассажиропоток – 53 млн человек. У Казахстана есть потенциал по увеличению транзита более чем в пять раз», – заявил президент.

Озвученная стоимость строительства в $76 млн, по мнению Владимира Куропатенко, является наиболее справедливой и истинной. «Сейчас я располагаю расчетами компании «Каздорстрой», в которых отображена эта сумма без учета возведения терминалов и остальных сооружений. А окончательная стоимость строительства будет зависеть от предложенного проекта. Если там будет размещаться мощный вокзальный комплекс, то, соответственно, стоимость проекта увеличится. Хотя я информирован о том, что под строительство аэропорта запрашивали 2 тыс. гектаров земли и $12 млрд. Такие запросы меня вводят в недоумение, поскольку для аэропорта вполне достаточно 280 гектаров и суммы на первоначальное строительство, которую я озвучивал ранее», – сказал он.

В свою очередь экономист Петр Своик считает, что городу не нужен аэропорт, находящийся в отдалении. «Комментировать здесь очень сложно. Кроме финансовой стороны, значительную роль здесь будет играть ежегодный эксплуатационный расход, а также расстояние мегаполиса от аэропорта. Тут вопрос более важный не стоимости строительства, а удобства. Готовы ли пассажиры летать в Алматы не как в конечный пункт, а как больше в транзитный? По сути, в некоторых случаях путь из аэропорта до города будет равен времени полета. Более того, сейчас в действующем аэропорту Алматы мы имеем недостроенный терминал, который несколько лет видно из района Кульджинского тракта. Нельзя, располагая объектом с незавершенной инфраструктурой, говорить о строительстве аэропорта в районе Капшагая», – резюмирует Своик.

По словам Владимира Куропатенко, основанием для строительства нового аэропорта послужило несколько причин, одной из них стала экологическая обстановка. «В конце 80-х годов было проведено исследование экологического состояния в районе аэропорта, и выяснилось, что возле него, а также над нижней частью города скапливалось около 500 тонн выхлопных газов и иных выбросов, оставляемых самолетами», – заявил эксперт. По проекту нового аэропорта было составлено заключение в трех томах, продолжил Владимир Куропатенко. «К примеру, в экономической части было изложено то, что развивающиеся транзитные перевозки в Казахстане, особенно в районе Алматы, должны быть сосредоточены в выбранном месте (севернее города). Помимо улучшения экологической обстановки, строительство воздушной гавани за пределами города предусматривало отсутствие горных массивов и вероятности катастроф тектонического и техногенного характера», – добавил он.

Место под строительство аэропорта было определено после тщательных исследований и изысканий, отметил эксперт. «Для подготовки проекта нового аэропорта была создана правительственная комиссия, в составе которой был и я. В течение года нами было исследовано девять точек в Алматинской области. И наиболее вероятным местом строительства была выбрана точка в нескольких километрах севернее водохранилища Капшагай по трассе на Баканас. В состав почвы там входят суглинок и горные породы. В остальных местах, расположенных южнее водохранилища, имелись солончаки глубиной до 2,5 м, что существенно затрудняет строительство», – сказал Куропатенко. Помимо этого, эксперт рассказал о варианте задействования военного аэродрома в Жетыгене (бывш. Николаевка). «Мы рассматривали и это место. Однако взлетно-посадочная полоса, используемая военными, оказалась непригодна для гражданских рейсов, поскольку боковой ветер направлен к ней под углом 90 градусов. Разворот полосы в этих обстоятельствах был невозможен, потому что снова пришлось бы иметь дело с солончаками. И этот вариант сам собой отпал», – пояснил он.

Как сказал Владимир Куропатенко, члены рабочей группы предлагали часть функций оставить аэропорту Алматы. «В дальнейшем в качестве председателя рабочей группы по авиаторам я лично докладывал премьер-министру страны Сергею Терещенко (с 1991 по 1994 гг.) работу комиссии. И выдвинул наши предложения, с которыми согласились. Мы говорили о том, что аэропорт Алматы нуждается в разгрузке, но выносить его полностью за город на том этапе, который был, не следует. В новую точку необходимо перевести транзит и развивать местные воздушные линии, которые обслуживались бы лоукостерами», – подчеркнул он.

Впрочем, дальнейшая судьба проекта оказалась непростой. По словам Куропатенко, строительство сопровождалось различными трудностями и препятствиями. «В 1995-1996 годах строительная компания «Саяхат Аэро», руководителем которой я являлся, затратила на реализацию проекта порядка 253 млн тенге (около $5 млн по курсу того времени). В состав компании также входили министерство автомобильных дорог и авиакомпания «Саяхат». Однако министерство автомобильных дорог вышло из проекта, не внеся средств в уставный капитал, и все легло на плечи нашей компании, ресурсы которой в рамках этого проекта оказались отнюдь не безграничными. В итоге в 1996 году мы были вынуждены заморозить строительство», – добавил эксперт. Затем местные органы власти, по его словам, устроили волокиту, которая продлилась несколько лет. «Дело доходило до того, что при переоформлении земли в целевом назначении указывалось строительство грузового аэропорта, хотя начальный проект предусматривал возведение пассажирского и грузового терминалов. В один момент вообще дошло до смешного, часть из выделенных 282 гектаров планировалось отдать под выпас скота. В итоге после того как потребовалось вмешательство многих серьезных людей, дело сдвинулось с точки. Но тем не менее и здесь мы столкнулись с трудностями. Так земля была отдана нам в аренду вместо 49 лет на 10. Из них три года уже прошло, и для завершения строительства аэропорта осталось 7 лет», – сообщил Куропатенко.

Кроме того, глава Ассоциации авиаперевозчиков РК пояснил, что часть работ была сделана, и сейчас на месте предполагаемого аэропорта имеется грунтовый аэродром. «Мы успели провести ряд земельных работ, подготовив взлетно-посадочную полосу длиной в общей сложности 2,6 тыс. м. Сейчас аэродром способен принимать суда, которые могут садиться на грунт и взлетать с него, например, Ан-24. Но самое главное, в случае выбора этого места в качестве воздушной гавани разрешение на строительство аэропорта не станет необходимым условием, здесь достаточно будет разрешение на его реконструкцию. Отмечу, что некоторое время назад я встречался с архитекторами города Алматы. Место, о котором мы говорим, по всей видимости, будет внесено в генплан», – добавил Куропатенко.

По его мнению, для строительства аэропорта без терминалов при надлежащем контроле потребуется год. «Строительство асфальтобетонной или бетонной взлетно-посадочной полосы и остального покрытия может занять от семи месяцев до года. Но здесь необходимо понимать, что строительство можно вести не всегда. К примеру, при -5 градусах температуры воздуха и ниже работы по возведению полосы нецелесообразны. Но зато в зимнее время можно заниматься возведением терминалов и других сооружений», – отметил он.

Растущий товарооборот между Европой и Юго-Восточной Азией, по его мнению, необходимо максимально использовать, поскольку Казахстан имеет удобное географическое положение. «Аэропорт в Капшагае будет иметь возможность принимать иностранные воздушные суда и способен увеличить свой транзитный потенциал. Для этого необходимо вести грамотную ценовую политику, не завышая стоимость обслуживания и топлива. Но когда это случится, говорить пока рано», – подытожил Владимир Куропатенко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.