USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Cостоялись переговоры Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина

Главы государств обсудили широкий спектр вопросов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Cостоялись переговоры Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина- Kapital.kz

В ходе переговоров лидеры двух государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества, среди которых особое внимание было уделено региональной безопасности, укреплению взаимодействия в рамках международных организаций, развитию торгово-экономических, инвестиционных, финансовых и культурно-гуманитарных связей, сообщает официальный сайт президента РК.

Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин также затронули ключевые аспекты международной повестки дня.

Кроме того, главы государств рассмотрели основные направления координации и сотрудничества в рамках различных международных организаций, включая ООН, Шанхайскую организацию сотрудничества, Евразийский экономический союз и другие многосторонние структуры.

Президент Казахстана  обратил внимание, что председатель Китая стал первым лидером иностранного государства, посетившим нашу страну после президентских выборов.

"Этим Вы подтверждаете высокий статус и особую значимость наших отношений. Вы поздравили меня по телефону, направили телеграмму и теперь прибыли для проведения переговоров. Мы это высоко ценим", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что поддержание добрососедских отношений с КНР является приоритетом внешней политики Казахстана, и за прошедшие годы удалось совершить качественную трансформацию двустороннего сотрудничества.

"Мы начали взаимодействовать с Китайской Народной Республикой с первых дней объявления независимости Казахстана. С тех пор мы прошли большой путь, стали добрыми соседями, надежными друзьями и конструктивными партнерами в экономическом, политическом плане. Уверен, что мы располагаем необходимыми условиями для дальнейшего развития отношений в интересах наших двух стран", - сказал Президент Казахстана.  

Глава государства отметил, что обе страны имеют планы и наметили конкретные дела, которые продвинут казахстанско-китайские отношения на совершенно новый уровень. В этой связи, Нурсултан Назарбаев выразил признательность председателю КНР, а также руководству Китая за поддержку в развитии партнерства. 

Также президент Казахстана с благодарностью принял приглашение Си Цзиньпина совершить визит в Китай 2-3 сентября текущего года и принять участие в праздновании 70-летия Победы в Пекине.

Председатель КНР поблагодарил Нурсултана Назарбаева за теплый прием и поздравил с переизбранием на пост Президента Казахстана.

"Уверен, что под Вашим руководством народ Казахстана сплотится и приложит общие усилия для достижения новых блестящих успехов в деле государственного строительства и национального возрождения", - сказал Си Цзиньпин.

Председатель Китая также подчеркнул, что за последние годы казахстанско-китайское стратегическое партнерство продвигается ускоренными темпами.

"Наши страны уже стали важными конструктивными силами в деле обеспечения стабильности и развития региона. Китайская сторона придает большое значение укреплению отношений с Казахстаном. Мы готовы приложить все усилия совместно с казахстанской стороной для увеличения взаимной поддержки по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес. Китай намерен всесторонне углублять взаимовыгодное сотрудничество в области безопасности, экономической и гуманитарной сферах, а также усиливать координацию и взаимодействие в международных и региональных делах на благо наших народов", - сказал Си Цзиньпин.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.