USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Попытки дестабилизировать РК будут безуспешными

В РК президентские выборы выступают стабилизирующим фактором, говорят российские эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Попытки дестабилизировать РК будут безуспешными - Kapital.kz

Российские эксперты и ученые обсудили причины проведения в Казахстане внеочередных выборов, перспективы евразийской интеграции, внутреннюю политику казахстанской власти, позволившей избегать конфликтов, несмотря на этническое многообразие и конфессиональную мозаику. Как пишет ng.ru, в Москве прошла научно-практическая конференция «Казахстанский путь: факторы стабильности и устойчивого развития».

Ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, открывая конференцию, обратил внимание на то, что электоральные кампании во многих государствах сопровождаются повышением напряженности на фоне активизации внутриэлитной борьбы и мобилизации широких масс населения, чреватой иногда социальной дестабилизацией.

«Однако Казахстан в данном случае не идет в мейнстриме. Он относится к тем редким странам, в которых президентские выборы, наоборот, выступают стабилизирующим фактором, как бы парадоксально это ни звучало», – отметил Виктор Садовничий.

Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что «любые попытки дестабилизировать Казахстан будут безуспешными по многим причинам».

«Во-первых, здесь нет большого протестного потенциала ввиду успешного развития страны. Во-вторых, есть очевидный, явный, очень популярный лидер. Кроме того, казахстанское общество адекватно осознает пример катастроф, произошедших в результате цветных революций в Украине и Киргизии», – заявил Сергей Марков.

Тем не менее, по его словам, у Запада есть немало причин, чтобы попытаться «взорвать общество»: это и богатые энергоресурсами недра, и многовекторная внешняя политика Астаны.

«Но больше всего раздражает Запад евразийская интеграция, которая полным ходом идет между Россией и Казахстаном», – подчеркнул Марков.

Сегодня Казахстан – самый стабильный и беспроблемный партнер России. «Астана сумела выстроить разветвленные отношения с Китаем, странами Азии, исламским миром, Западом не в ущерб отношениям с Россией, а скорее даже в соответствии с национальными интересами РФ. Причем власти страны взяли курс не просто на сотрудничество и развитие двусторонних связей, а на интеграцию с Россией», – считает ректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов.

Он отметил особую роль Нурсултана Назарбаева в развитии и укреплении интеграционных процессов на евразийском пространстве. Кстати, именно в МГУ более 20 лет назад Нурсултан Назарбаев провозгласил идею создания Евразийского союза.

В начале мая к интеграционному объединению России, Казахстана, Беларуси и Армении присоединится Кыргызстан, напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин. По его словам, это была не единственная инициатива Нурсултана Назарбаева – достаточно известны «Ключи от кризиса», предложения по созданию новой финансовой архитектуры, новой экологической декларации, по продовольственной безопасности.

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анатолий Спицын, проработавший с Нурсултаном Назарбаевым не один год, отметил, что за последние 20 лет Казахстан демонстрирует стабильный экономический рост и высокие темпы социального развития. «Президенту Назарбаеву и его сподвижникам оказалась по плечу сложнейшая задача 90-х годов – становление в стране рыночного хозяйства. Причем вместо реформ, переполненных рыночной идеологией, Казахстан начал с реальных экономических реформ, а уж затем подошел к политическим. Мы видим, что люди в Казахстане понимают смысл этих реформ. И реформы эти делаются прежде всего для повышения благосостояния всех людей», – сказал он.

«Казахстан – единственная страна СНГ, которая уже в 2003 году восстановила уровень промышленного производства докризисного 1991 года, Казахстану – первому среди стран СНГ – присвоен рейтинг инвестиционного класса. По уровню привлечения прямых иностранных инвестиций на душу населения Казахстан входит в первую пятерку центрально- и восточноевропейских стран, а также СНГ. Ежегодный нетто-приток прямых инвестиций составляет в среднем 8–10% от ВВП, что составляет около 160 млрд долл. Казахстан занимает первое место в мире по темпам прироста кредитования реального сектора экономики», – сказал Спицын. Новая экономическая политика «Нурлы жол - Путь в будущее» де-факто стала предвыборной. По словам Спицына, она носит «контрциклический характер и направлена на продолжение структурных реформ в экономике».

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил: для того чтобы реализовать стратегию «Нурлы жол», «нужно сформировать новое интеллектуальное, высокообразованное поколение». По его мнению, у Назарбаева есть четкое видение того, как это сделать. Один из позитивных трендов в контексте – развитие триязычия. Уже сегодня образовательные учреждения Казахстана строят свои программы исходя из установки президента: каждый гражданин страны должен свободно владеть казахским, русским и английским языками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.