USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Украинский кризис расколол казахстанское общество

Как избежать дальнейшего раскола?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украинский кризис расколол казахстанское общество - Kapital.kz

Украинский кризис расколол казахстанское общество, справедливо заметил модератор аналитической группы КИПР Ерлан Смайлов. «Мы видим это не только в соцсетях, но и в бытовом общении. Я лично был свидетелем, как члены одной семьи очень сильно поругались по этому поводу», - сказал он на организованной КИПРом дискуссии «Украина год спустя. Уроки для Казахстана». 

Ерлан Смайлов подчеркнул, что украинский конфликт, судя по дискуссии в обществе, носит для нас скорее негативный характер. «Вместо того чтобы консолидироваться на позитивной идее, например, идее модернизации, мы разъединяемся. Это не менее негативный фактор для Казахстана, чем внешнеполитический, когда российские политические маргиналы высказываются о российских притязаниях на наши северные области. Это, впрочем, не удивительно, если учесть, что российский лидер заявляет: у Казахстана, мол, раньше не было государственности», - сказал Ерлан Смайлов. 

Именно такого рода заявления и в целом российская внешняя политика подливают масла в огонь, считает Рустем Кадыржанов, сотрудник института философии и политологии министерства образования и науки РК. «Для Казахстана урок ясен. В связи с украинским кризисом у нас изменилось восприятие России. До 2014 года Россия воспринималась, как национальное государство, подчиняющееся вестфальской системе, а сейчас они вернулись в XIX век, наводя страх на постсоветское пространство. Смотрите, позавчера была Грузия, сегодня Украина. Кто будет следующим?» - говорит эксперт. Именно поэтому, по словам Рустема Кадыржанова, важно работать над тем, чтобы казахстанцы считали себя единой гражданской нацией. «Но сейчас, в связи с украинскими событиями, в стране сильно изменился психологический фон. Изменилось доверие между основными этническими группами», - считает Рустем Кадыржанов. 

Во избежание дальнейшего раскола в обществе политик и публицист Амиржан Косанов предлагает уменьшить информационное влияние российских СМИ на казахстанцев. «Дело в том, что многие люди поддаются этому угару, который мы видим на российском телевидении», - говорит Косанов. Государственные телеканалы, продолжает он, должны давать отпор «кремлевской пропаганде» в лице Владимира Соловьева и Дмитрия Кисилева. 

Однако такой подход, по мнению председателя попечительского совета Transparency International Натальи Малярчук, может привести к усугублению и без того непростой ситуации со свободой слова. По ее словам, именно это произошло в Украине. «Раньше, до Майдана, украинская журналистика была во многих отношениях примером для стран СНГ. Это и ситуация со свободой слова, и журналистские расследования. Сейчас же закон строго наказывает тех журналистов, которые поддерживают Юго-Восток», - говорит Наталья Малярчук. 

Любопытно, что и в ходе этой дискуссии экспертное сообщество разделилось. Если кто-то, как Рустем Кадыржанов и Амиржан Косанов, называли виновниками войны на Украине имперские амбиции России, то были и те, кто главным бенефициаром конфликта называли США. И источником «зла» называли уже не российские медиа, а некий «Голос Америки». 

Однако, несмотря на то что дискуссия шла по предсказуемому сценарию, экспертное сообщество сошлось на том, что казахстанцы должны ощущать себя единой и сплоченной нацией. Только рецепты, как всегда, оказались разными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.