USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Шымкент станет городом-миллионником

Для этого прилагаются необходимые условия, отметил Нурсултан Назарбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шымкент станет городом-миллионником- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Южно-Казахстанскую область. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

На брифинге по итогам поездки президент отметил, что государство уделяет большое внимание развитию Южно-Казахстанской области, являющейся крупнейшей по населению.

«Мы прилагаем необходимые усилия для того, чтобы Шымкент стал городом-миллионником. Он растет, в нем возводится новый центр. Улучшается инфраструктура региона. Через область проходят автомобильные и железнодорожные магистрали, газопроводы. Это способствует развитию бизнеса и в целом повышению благосостояния населения», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Также глава государства обратил внимание на приоритетное развитие агропромышленного комплекса.

«Область имеет все условия, чтобы стать настоящей «фабрикой» по производству овощей и фруктов. На это выделяются значительные средства, и уже идет хорошая отдача. Мы видим внедрение современных технологий, за счет чего наращивается производство. Так, за пять лет объем выпуска сельхозпродукции вырос в 2,5 раза, в результате чего часть ее область стала направлять на экспорт. Кроме того, динамично развивается животноводство. Вся эта работа будет продолжена», – сказал президент Казахстана.

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, в этом году Казахстан отметит ряд важных исторических дат, что будет способствовать укреплению единства народа, взаимопонимания и толерантности.

В завершение глава государства пожелал жителям области благополучия и успехов.

В ходе рабочего визита Нурсултан Назарбаев посетил национальный теннисный центр. Глава государства ознакомился с деятельностью спортивного комплекса, направленного на популяризацию большого тенниса среди населения. Состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с ведущими спортсменами Южно-Казахстанской области, среди которых победители и призеры международных соревнований. Президент Казахстана пожелал собравшимся успехов и достижения высоких спортивных результатов. В свою очередь спортсмены поблагодарили главу государства за постоянную поддержку и внимание к вопросам развития физической культуры и спорта в республике.

Национальный теннисный центр в городе Шымкенте построен Федерацией тенниса Казахстана по поручению главы государства. В центре, включающем 12 открытых и 4 закрытых корта, на постоянной основе занимаются более 300 детей. С момента открытия здесь проведено 14 международных турниров. 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев посетил тепличный комплекс крестьянского хозяйства «Аделя». Он ознакомился с работой крупнейшего в республике тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции. Президент Казахстана также побеседовал с предпринимателями и сельхозтоваропроизводителями области, отметив позитивную динамику социально-экономического развития региона.

52fc284809d10a9011ab051bac8.JPG

«В Южно-Казахстанской области созданы все необходимые условия для агропромышленного комплекса. Государство оказывает всестороннюю поддержку развитию сельскохозяйственной отрасли, выделяет соответствующие средства. За 5 лет в области произведено 2,3 миллиона тонн овощной продукции. В Казахстане нет другого региона с подобными высокими показателями, обладающего такими природными условиями. Сейчас мы открываем границы со странами ЕАЭС. В этой связи нам необходимо обеспечивать продукцией не только себя, но и соседние страны», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также обратил внимание на необходимость развития транспортной инфраструктуры.

«Если в стране нет хороших дорог, не будет развиваться торговля и экономика в целом. Поэтому мы сейчас строим транспортные сети во всех регионах республики, благодаря этому создаются тысячи новых рабочих мест. Перед каждым регионом поставлены конкретные задачи, необходимо продолжить работу над их выполнением», – сказал президент Казахстана.

В свою очередь аграрии поблагодарили Нурсултана Назарбаева за всемерную государственную поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, сосредоточенных в отрасли сельского хозяйства.

Производственная мощность тепличного комплекса крестьянского хозяйства «Аделя», проект которого реализован в рамках Карты индустриализации, составляет свыше 6 тыс. тонн продукции в год. На предприятии создано порядка 200 новых рабочих мест. Процессы управления тепличным комплексом полностью автоматизированы, объект оснащен современным оборудованием французской компании Rishel.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.