USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Безопасность РК основана на хорошей экономической ситуации

Источники угроз - проблемы миграции и падение уровня человеческого развития

Share
Share
Share
Tweet
Share
Безопасность РК основана на хорошей экономической ситуации- Kapital.kz

Эксперты из Москвы, Алматы и Екатеринбурга обсудили вопросы безопасности в Центральной Азии на фоне досрочных президентских выборов в Казахстане. Главным выводом, к которому пришли участники круглого стола, организованного экспертным клубом "Урал-Евразия", стало признание актуальности и своевременности проведения досрочных выборов в Казахстане. Об этом сообщает пресс-служба Уральского федерального университета.

Алматинский политолог Замир Каражанов рассказал о текущей внутриполитической ситуации в Казахстане. По его мнению, главным вопросом предстоящих выборов является  повышение эффективности политической системы республики, которая в условиях наступающего экономического кризиса столкнется с серьезными рисками. Предвыборная кампания станет отличным шансом для нового поколения политиков и чиновников Казахстана продемонстрировать свои организаторские способности. Велика вероятность того, что кто-то из хорошо проявивших себя молодых политиков примет участие в перестановках власти в правительстве по итогам выборов. 

В то же время, отмечает эксперт, сами выборы, проведение предвыборной кампании в большей степени ориентированы на страны Запада, которые не хотят сотрудничать с теми государствами, легитимность власти которых представляется им сомнительной. Проведение честных выборов станет для казахстанского руководства предохранителем от подобных ситуаций, хотя уже сейчас никто не сомневается в победе действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Для России победа Назарбаева будет означать выигрыш времени, когда еще можно успеть что-то сделать перед тем, как на посту президента республики появится новый, не известный Кремлю человек. Сейчас же отношения между двумя странами благодаря хорошим личным связям выстроены на полном взаимном доверии, что делает их понятными и предсказуемыми для России.

Эксперт Фонда Горчакова Тимур Абидов из Москвы рассказал об угрозах, с которыми сталкиваются Россия и Казахстан в Центральной Азии. Политолог выделил два основных источника угроз - это проблемы миграции и неуклонное падение уровня человеческого развития в странах ЦА, в первую очередь медицины и образования. И если миграционные вопросы сегодня более или менее решаются, то вопросы падения жизненного уровня и уровня человеческого капитала в регионе практически не обсуждаются. В то же время именно эти проблемы лежат в основе распространения экстремистских идеологий в Центральной Азии, именно они совершают поворот региона к терроризму и радикальному исламизму. Попытки силового подавления проявления этих глубинных процессов могут лишь отложить проблему, но не решить ее. Здесь необходима системная работа по повышению общего уровня развития стран региона. Но т. к. самостоятельно они не могут этого обеспечить,  данное обстоятельство делает необходимым активное участие России и Казахстана в решении этой насущной проблемы.

О взаимодействии между Казахстаном и Россией в сфере безопасности рассказал старший научный сотрудник РИСИ Иван Ипполитов. Эксперт отметил четыре основные угрозы, с которыми сталкиваются эти страны в регионе: наркотрафик из Афганистана, проблемы распространения терроризма, информационная безопасность и развитие совместного военного производства, которое было подорвано после развала СССР в 1991 году. По мнению исследователя, все эти проблемы в равной степени представляют угрозу безопасности региона. Однако в условиях небывалого роста влияния на общественное сознание средств массовой информации информационная безопасность становится едва ли не главной проблемой стран ЦА, т. к. в этой сфере наши государства значительно отстают. В условиях общего падения образования это позволяет различным внешним силам, в первую очередь экстремистским организациям, распространять свою идеологию и вербовать новых адептов в свои террористические сети. В то же время необходимо учитывать, что эффект принесет только одновременное решение обозначенных проблем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.