USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Партии РК начали подготовку к съездам

В ближайшее время они определятся с конкретными кандидатами

Share
Share
Share
Tweet
Share
Партии РК начали подготовку к съездам- Kapital.kz

Казахстанские политические партии начали активную подготовку к предстоящим досрочным выборам. В ближайшее время планируется обсуждение вопросов, напрямую связанных с выдвижением кандидатов.

Отметим, что очередной съезд партии «Нур Отан» назначен на 11 марта в связи с проведением досрочных выборов президента Казахстана. Выступая в среду, 25 февраля, Нурсултан Назарбаев по республиканским телеканалам с заявлением отметил, что календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 год и фактически оказываются совмещенными. По его словам, «конституция этого не позволяет». В связи с этим президент назначил внеочередные президентские выборы на 26 апреля 2015 года. Соответственно лидер партии «Нур Отан» подписал постановление о созыве 16-го очередного съезда партии на 11 марта. В течение недели будут избраны делегаты съезда. Отметим, что в съезде в Астане примут участие свыше 1200 делегатов.

В свою очередь Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) также заявила о намерении провести съезд в течение ближайших дней. С конкретным кандидатом партия пока не определилась. «Политбюро решит, когда собрать, чтобы технологически хватило времени, чтобы выбрать делегатов, мы же не на самолетах, мы поездом должны ехать. Агитационно-массовая работа будет проводиться через 10 дней после регистрации. Съезд проведем, будет несколько кандидатур, из них и выберем»,- сообщил в интервью центру деловой информации Kapital.kz лидер парламентской фракции КНПК Владимир Косарев.

Между тем Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП)  пока еще не определилась, будет ли она принимать участие в досрочных выборах.  «В соответствии с нашим уставом мы в коллегиальном порядке должны решать этот  вопрос, то есть это может быть либо съезд, либо заседание политсовета. Обычно мы съезды собираем в таких ситуациях, в течение  дней 10 мы соберем коллегиальный орган, который обсудит наше отношение к коллегиальным выборам. Не один представитель нашей партии не прошел в избирательные комиссии. С учетом всего этого будет приниматься решение об отношении партии к выборам вообще. Если мы выберем решение участвовать, то тогда будет обсуждаться вопрос о конкретных кандидатурах», - отметил  пресс-секретарь партии Максим Андрюшин.

Аналогичная ситуация обстоит с партией «Ак жол». Еще не решено, будет ли фракция «Ак жол» выставлять кандидатуру на выборах. «Мы не определились сейчас, подавать ли вообще. Для этого нужно пройти процедуру. Это вопрос, относящийся к компетенции съезда, я не выше съезда. У меня, конечно, есть свое мнение, как и у любого из наших коллег. Партия - это, конечно, не клуб любителей бабочек. Сюда приходят люди с определенными амбициями, планами. Поскольку партия - это объединение людей, а не один человек, поэтому такие вопросы уполномочен решать только съезд», – сказал лидер фракции Азат Перуашев.

Как отметил лидер «Ак жола», с официальным заявлением партия выступит в ближайшее время.

Участвовать в выборах изъявил также руководитель экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов. В интервью корреспонденту центра делового портала Kapital.kz главный эколог страны подчеркнул, что «выборы - это возможность донести до людей полезную информацию».  

В свою очередь председатель Партии патриотов Казахстана Гани Касымов заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на досрочных президентских выборах. По его мнению, в РК достаточно молодых и достойных претендентов, которые «должны закалять себя в таких баталиях». «По мнению наших аналитиков и экспертов, среди старшего поколения руководителей есть явные фавориты на высший пост. Вот и они должны проявить себя в эти дни и смело идти на предстоящие выборы, а не отсиживаться в кустах и создавать о себе проплаченные мифы. Одним словом, ближайшие часы покажут реальное состояние нашей политической ситуации», - отметил политик.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.