USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Президент провел консультации по досрочным выборам

Глава государства встретился с премьер-министром, спикерами палат парламента и председателем Конституционного совета

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент провел консультации по досрочным выборам- Kapital.kz

Глава государства Нурсултан Назарбаев обсудил вопрос о проведении досрочных президентских выборов с Касым-Жомартом Токаевым, Кабибуллой Джакуповым, Каримом Масимовым и Игорем Роговым. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Инициатива Ассамблеи народа Казахстана о проведении выборов Президента Республики Казахстан была обсуждена в ходе консультации с председателем Сената Парламента Касым-Жомартом Токаевым и председателем Мажилиса Парламента Кабибуллой Джакуповым. 

4427242fd8365ef0dd148ea516a.JPG

Глава государства отметил, что данное предложение обсуждается населением, включая членов трудовых коллективов и общественных объединений, представителей интеллигенции, молодежи и старшего поколения.

«Инициатива также была рассмотрена палатами Парламента, которые ее поддержали и направили ко мне соответствующие обращения. Согласно запросу Сената Парламента, Конституционный Совет принял нормативное постановление по данному вопросу», - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на активную реализацию в стране ряда долгосрочных государственных программ, направленных на развитие ключевых сфер.

«По моему мнению, казахстанцы считают необходимым провести выборы для того, чтобы сконцентрироваться на реализации данных программ. Также у граждан имеется озабоченность по поводу происходящих в мире событий, сохранения стабильности внутри страны. Для дальнейшей работы нужна поддержка населения», - сказал Глава государства.

К.Токаев поддержал проведение президентских выборов, которые будут соответствовать положениям Конституции. Он подчеркнул, что в настоящее время, в свете сложившейся в мире нестабильной обстановки, всей стране необходим авторитет Главы государства.

К.Джакупов отметил, что депутаты Мажилиса, а также различные слои казахстанского общества поддерживают проведение выборов, учитывая достижения страны и ситуацию в окружающем мире.

Во время встречи с премьер-министром Каримом Масимовым Глава государства отметил, что консультации с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти проводятся в связи обращениями граждан и различных организаций касательно проведения президентских выборов.

d143fe19a2981623a66bbcbe0cd.JPG

«Население ожидает, что реализуемые государством программы будут продолжены и доведены до логического завершения, а их результаты позволят улучшить жизнь людей. Данный вопрос также имеет важное значение для инвесторов, поскольку придает им уверенность и открывает новые перспективы», - сказал Нурсултан Назарбаев.

К.Масимов подтвердил, что в обществе активно обсуждается вопрос президентских выборов.

«С юридической точки зрения, Правительство не видит препятствий для проведения выборов. С точки зрения практической целесообразности, Ваше Послание «Нурлы жол» было упреждающим, получив высокую оценку внутри страны и за ее пределами. Также Вами был предложен долгосрочный план действий в Стратегии «Казахстан-2050». В этой связи, проведение выборов будет своевременным, поскольку даст дополнительный мандат для реализации всех названных мер. В целом, выборы обеспечат дополнительную уверенность для стабильного развития Казахстана», - сказал премьер-министр.

В ходе консультации с председателем Конституционного Совета Игорем Роговым Нурсултан Назарбаев отметил, что в Конституционный Совет был направлен запрос, связанный с возможностью проведения президентских выборов.

be5851ec5b67b7209698495644c.JPG

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что им были осуществлены консультации с председателями обеих палат Парламента, а также Премьер-министром.

Президент Казахстана подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям Конституции.

И.Рогов отметил, что назначение внеочередных президентских выборов, в соответствии с п.3-1 ст. 41 Основного закона, входит исключительно в компетенцию Президента Казахстана. Данное конституционное правомочие не обременено никакими условиями и ограничениями и реализуется Главой государства единолично. Председатель Конституционного Совета в этой связи подчеркнул отсутствие каких-либо конституционных правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.