USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Депутаты высказались о внеочередных выборах президента

Мажилисмены поддержали предложение Ассамблеи народа Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутаты высказались о внеочередных выборах президента - Kapital.kz

Депутаты мажилиса Парламента РК считают целесообразным проведение досрочных выборов президента. Об этом передает корреспондент центра деловой информации РК.  

«Для того чтобы системно продвигать нашу новую экономическую политику - это требует единства и силы граждан нашей страны. Поэтому мое личное мнение - внеочередные президентские выборы нам нужны именно сейчас», – заявил Алмас Туртаев.

Депутат Маулен Ашимбаев также полагает, что в современных условиях проведение внеочередных выборов оправданно.

«Вы видите, какие экономические и геополитические тренды, в том числе вокруг нашей страны. В этих условиях, досрочные выборы президента страны - это фактор стабильности, фактор спокойствия. Поэтому, я думаю, что это правильное предложение, и я его лично поддерживаю», – сказал Маулен Ашимбаев

Депутат мажилиса Загипа Балиева отметила, что предложение Ассамблеи народа Казахстана о проведении досрочных выборов «заслуживает внимания». 

«Есть несколько объективных причин. Я думаю, что предложение Ассамблеи народа Казахстана заслуживает внимания. Первое - это, конечно, правовые. В 2011 году были как выборы президента, так и выборы парламента внеочередные. Поэтому, я так думаю, что согласно статье 51 закона о выборах запрещено в один год проводить выборы и президентские и парламентские. Поэтому этот вопрос уже решен. Если выборы будут назначены, я думаю, это решится. Второе - это, конечно, чисто экономические. Слава Богу, у нас в государстве нет кризиса, но внешние факторы и вызовы отражаются, программу «Нурлы Жол» нужно продолжать в течение ряда лет, до 2020 года. Я так думаю, что все это очень лаконично. Чтобы, когда начали выполнять программу, наполовину не обрывалось. Если мы в этом году проведем выборы, то 5 лет стабильно мы заканчиваем эту программу к 2020 году», – прокомментировала Загипа Балиева.

Жамбыл Ахметбеков заявил, что партия КНПК готова к внеочередным выборам. 

«Я считаю, что наша партия готова ко всем выборам, и мы можем принять какое-то решение о кандидатуре, выдвигать или не выдвигать - решают только делегаты съезда. У нас много кадров, которые ко всему готовы. Мы можем выставить несколько кандидатур, и они все готовы участвовать в таких выборных процессах», – сказал он. 

В свою очередь министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов добавил, что проведение внеочередных выборов президента не повлияет на имидж Казахстана. 

«Я думаю, что никакого на наш международный имидж это не будет оказывать влияния. Это наш собственный выбор. Это предложение членов АНК, я думаю, что члены парламента от этой ассамблеи внесут соответствующие предложения, это выбор нашего народа. Поэтому иностранные государства к этому никакого отношения не имеют. Мы поддерживаем и развиваем наши отношения с зарубежными сообществами. Я думаю, что зарубежные сообщества поддержат выбор нашего народа и, если наш народ изъявит желание провести выбор в тот срок, как ему удобно, то, я думаю, что никакого влияния на наши отношения с зарубежными странами не окажет. А, наоборот, мне кажется, появится больше предсказуемости, конкретики. Естественно, мы будет проводить эти выборы по всем международным стандартам», - подчеркнул Ерлан Идрисов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.